
Главное из мира большой политики вокруг украинского конфликта за 23 октября.
Европе скоро будет не до Украины
Украинский политолог Руслан Бортник в эфире своего видеоблога заявил, что Европа погружается во внутренние дрязги, из-за чего Незалежная может стать для неё ненужной «головной болью».
По словам эксперта, в таких условиях западные элиты не смогут долго спонсировать Украину за счёт своих средств – без участия США.

Сейчас финансовое бремя тянут на себе в основном Великобритания и северные страны Европы.
«Вопрос только в другом - в стратегическом длительном времени они тоже не способны это делать. Напомню, что в Британии поменялось уже четыре или пять правительств, стоит вопрос об отделении отдельных регионов. Есть те или иные признаки экономических и социальных кризисов», - заявил Бортник, также упомянув беспорядки, которые сотрясают Францию.
На мосты Киева обрушатся авиабомбы
Британский аналитик Александр Меркурис, в свою очередь, заявил, что последние удары по Киеву доказывают критическое истощение украинской ПВО. По его словам, Зеленский обрекает украинцев испытать действие еще более разрушительного русского оружия, нежели «Герани».

«Чтобы запустить управляемую авиабомбу, раньше бомбардировщик «СУ-34» должен был бы пролететь примерно в 70 километрах от Киева, что в пределах досягаемости «Пэтриота». И вот что русские теперь обнаружат и подтвердят: вокруг Киева нет противоракетной обороны. Их бомбардировщики могут приблизиться к Киеву и могут начать бомбить Киев. Никакой противовоздушной обороны нет», – сказал Меркурис.
Как он говорит, истребители есть у ВВС Украины – F-16 и «Мираж» – однако, половина из них, по-видимому, находится в ремонте.
«Российские Су-34 проводят ударные операции только в сопровождении истребителей сопровождения. В основном это Су-35. Они могут превзойти и победить любые истребители F-16 или «Мираж», с которыми они столкнутся.… Так что мы увидим бомбовый авиаудар по Киеву, нацеленный на мосты, вероятно, из нескольких Су-34», – прогнозирует выступающий.
«Заморозка СВО как предательство»
По словам полковника в отставке Виктора Баранца, согласие России на заморозку СВО по текущей линии фронта будет воспринято как армией, так и народом как предательство.

«Запад подбрасывает идею замораживания линии фронта. Отвечаю четко - это воровство нашей победы, абсолютное воровство. Мы этого не должны допустить. Вы понимаете, линия боевого сопротивления сегодня проходит на нашей территории. Какая может быть тут заморозка, если эти территории, во всяком случае, четыре, уже прописаны у нас в Конституции?.. Мы освобождали территории с большой кровью, с большими жертвами, там на полтора метра они пропитаны кровью российского солдата и офицера. И, если мы тут остановимся на линии, нас ни народ, ни армия не поймет. Вы понимаете, это будет объективно оцениваться как предательство…» – сказал Баранец в эфире телеканала «Красная линия».
Он уверен: без освобождения Одесской и Николаевской областей завершать или «замораживать» проведение спецоперации нельзя.
Напомним, ранее экс-депутат Рады Вадим Новинский раскрыл, почему Зеленский выбрал войну с РФ вместо мира в 2022 году.
Новости СВО и об обстановке в Киеве сегодня читайте здесь, на Блокнот РУ Новости
#Новости Киева
#Киев новости
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
Мнения, эмоции, комментарии и обсуждения ниже
Самое интересное:




