Новости СВО: ФРГ готовит раздел Украины, освобождение Курской области и городов Донбасса

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: ФРГ готовит раздел Украины, освобождение Курской области и городов Донбасса

Главные новости с фронта спецоперации на Украине к концу 9 сентября.

Армия России освободила в Курской области два села. В ДНР ВСУ сбежали из двух посёлков и города Красногоровка. Германия, ошеломлённая успехами ВС РФ, готовит план по разделу Украины.

Курский фронт СВО

ВС РФ начали активно выдавливать врага из Коренёвского района Курской области. За последние сутки освобождены Комаровка и Вишнёвка, а также участок железной дороги. Армия России продвинулась примерно на 3 км, утверждает Телеграм-канал Mash.

О ситуации по другим направлениям рассказал военный эксперт Телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук. В Глушковском районе украинские формирования нанесли очередной удар по мосту через реку Сейм в районе населенного пункта Карыж. Сейчас его дальнейшая эксплуатация невозможна. ВСУ постоянно наносят удары по переправам, пытаясь помешать работе ВС РФ и эвакуации населения.

Карта спецоперации. Бои в Курской области.

«В Суджанском районе продолжаются боестолкновения в районе Мартыновки, Черкасского Поречного и Малой Локни. Авиабомбы используются нами даже в качестве средств контрбатарейной борьбы», - отмечает он.

Потери армии Украины за сутки: до 240 боевиков и 13 единиц бронетехники, в том числе два танка и 11 боевых бронемашин.

Освобождение Донбасса

Украинские войска покинули позиции в Красногоровке (ДНР). Об этом пишет ТАСС.

Большая часть войск противника была разгромлена ранее. Оставшаяся группировка врага сбежала с позиций. ВСУ в городе больше нет.

На юге ДНР - Угледарском направлении СВО - ВС РФ заняли посёлок Водяное. Как сообщают наши военкоры, российские войска расширили фронт наступления шириной до 3.5 км на глубину до 1.12 км.

Карта СВО.

В северной части Донбасса в ходе наступления на Покровском направлении части группировки войск «Центр» заняли посёлок Мемрик. Об этом Минобороны России рассказало в новой сводке из зоны спецоперации. Украинские ресурсы заявляли о фактической потере населённого еще 28 августа. Видимо, окончательно зачистка завершилась лишь накануне.

Успехи в Водяном и Мемрике приближают наших бойцов к освобождению важнейших городов донецкого региона - Покровска и Угледара.

Карта СВО. Освобождение Мемрика.

Раздел Украины

Канцлер Шольц готовит мирный план, подразумевающий сохранение за РФ занятых территорий. Об этом пишет издание La Repubblica.

«Предполагается, что Киев примет территориальные уступки. Шольц хочет войти в историю как «канцлер мира» и избежать возможной отставки. Потрясённый провалами на выборах в Тюрингии и Саксонии, преследуемый всё более настойчивыми слухами о том, что возможное поражение на выборах 22 сентября в Бранденбурге может вынудить его уйти в отставку, лидер решил сделать ставку на украинский вопрос, чтобы выйти из затруднительного положения», - утверждает газета.

Шольц стремится набрать политические очки за счёт украинской повестки.

Накануне Шольц заявил, что настал момент для мирных переговоров. О различных идеях мирных планов в западных СМИ писали немало, но в итоге месяц назад ВСУ вторглись в Курскую область, что привело к ещё большей эскалации конфликта.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что известно об оккупации Курской области по итогу 9 сентября.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости с фронта
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Последние новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта публикуйте в комментариях ниже

Пытали в гараже и вязали в лесу: бандиты похитили 22-летнего айтишника в Иваново и выбили из него 84 млн рублей

Путин готов принять Зеленского в Москве: Ушаков раскрыл подробности переговоров со Стуббом и Стёре

Тело девушки, исчезнувшей после ссоры с возлюбленным, нашли в Москве-реке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

11 лет — 11 рекордов: Ростовская область представила свои таланты на главной сцене России

ОБЩЕСТВО

Таланты Дона — в числе участников новых творческих рекордов России

“Всем надоел”. В Краснодарском крае ждут скорой отставки губернатора Вениамина Кондратьева

ПОЛИТИКА

В числе кандидатов на смену Кондратьеву называют крупных федеральных чиновников.

«Истерика как у ребенка»: Зеленский сильно нервничает и боится потерять власть

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» уже всем надоел, в том числе европейцам.