Новости СВО: фронт сыпется - русские продвигаются в сторону Краматорска – Зеленский в шоке – на Украине требуют срочно снять Сырского

Экс-командир «Азова»* Кротевич заявил о катастрофе ВСУ на Покровском направлении
В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: фронт сыпется - русские продвигаются в сторону Краматорска – Зеленский в шоке – на Украине требуют срочно снять Сырского

Богдан Кротевич (ранее возглавлял запрещенный в РФ и признанный террористическим «Азов») обратился к Зеленскому в социальных сетях. сети X утром.

Украинские командиры сообщают, что для ВСУ сложилась критическая ситуация на одном из важнейших участков фронта. «Просроченный» в шоке молчит, никак не комментируя катастрофу на Покровском направлении: фронт ВСУ посыпался в районе Доброполья. В Киеве паника, звучат требования немедленно заменить Сырского на толкового командира, способного остановить крах ВСУ, взятие Славянска и Краматорска.

Экс-командир запрещённого в России и террористического батальона «Азов» считает, ситуация на линии Красноармейск (Покровск) — Константиновка достигла точки невозврата. А фронт уже потерял устойчивость. Покровск и Мирноград, практически, окружены, Константиновка — в полуокружении, а армия России движется к Краматорску и Дружковке.

«Там полная ….а», — ёмко охарактеризовал происходящее украинский националист, используя традиционный русский мат.

Российский военкор Александр Харченко пишет о причинах происходящего:

«Сижу в блиндаже, наблюдаю за нашим рывком к Доброполью. После лесополос и перекрестков, которые в режиме 24/7 контролируются «птицами» такой прорыв кажется невероятным. Однако, никакой магии нет. Живой силы у противника с каждым днем становится меньше. Линии фронта - «тоньше». FPV хоть и стали основным средством поражения и сдерживания наших войск, но на одних беспилотниках войну не выиграть. Стремительные прорывы - это лучшее средство борьбы с вражескими беспилотчиками. Они просто не успевают реагировать, и то что на статичном фронте становится абсолютным оружием в динамике работает не столь эффективно. Сражение за «избушку лесника» обязательно превратится в «блицкриг».

И я думаю, что мы первые нащупаем эту тактику.

Военкор Егений Линин также отмечает, что фронт ВСУ «посыпался»:

«Все идет к тому, что ВСУ больше не смогут удерживать фронт. Судя по карте, которую рисуют ВСУшные осинтеры, российские подразделения не просто просочились сквозь опорники ВСУ, но и уже полностью контролируют Золотой колодезь и прилегающую территорию. Это значит, что на самом деле российские силы продвинулись ещё дальше и купировать это продвижение у военных Украины не получается, несмотря на важность направления».

По словам военкора, продвижение позволяет широким охватом обойти Славянско-Краматорскую агломерацию и отрезать украинские формирования там от снабжения:

«Дальше снова тактика просачивания сквозь рыхлую ЛБС и вот уже штурмовые подразделения ВС РФ накапливаются в центрах Славянска и Краматорска по сценарию Покровска. У Трампа может не остаться козырей к началу переговоров с Владимиром Путиным на Аляске».

Еще один военкор в канале «Синяя Z Борода» пишет о перспективах происходящего:

«В данный момент под нашим контролем уже находятся сёла Панковка, Вольное, Новое Шахово, Новый Донбасс, Ивановка, Рубежное, Кутузово, Нововодяное, а также Золотой Колодезь. Бои идут в районе села Кучеров Яр, а также на рубеже Марьевка-Петровка-Новотроицкое. Также идет окружение города Доброполье с клещами с двух сторон: с севера между Белозерским и с юга от Нового Донбасса. По сути Доброполье, лежащее в низине, обречено».

Военкор отмечет, что, судя по скорости нашего прорыва и действиям, а вернее бездействию, врага, командирование ВСУ находится «в состоянии собаки на автобане - полнейшая растерянность и отсутствие понимания за что браться в первую очередь и куда конкретно бежать спасать ситуацию».

Армия России наступает настолько стремительно, что враг не успевает в полной мере использовать дроны для противодействия нашей пехоте и танкам.

Также «Синяя Z Борода» раскрыл причины нашего прорыва:

«Многие не в курсе, но структура обороны врага представляет собой весьма сложную систему, главными составляющими которой являются ВСУ и Силы Обороны Украины. Это не одно и то же. Так вот в тылу на Добропольском участке расположены как раз Силы Обороны, представляющие из себя бригады территориальной обороны. С подготовкой, обеспечением, а главное - с мотивацией там сильно хуже, чем у других регулярных подразделений. Именно поэтому тусят они в основном на второй-третьей линии, за 10-15 км от ЛБС. Именно на такую глубину и был совершен прорыв наших войск, который развивается вглубь с каждым днем. Естественно, вчерашние бусифицированные такого накала не ожидали. Вследствие чего ими было принято мудрое управленческое решение ретироваться на позиции в тыл, бросив, пусть даже хорошо укрепленные, ротные и взводные опорные пункты. А таких пунктов, кстати, там немало, судя по алармическим сообщениям врага».

Что будет происходить дальше? Судя по операциям в виде Очеретинского прорыва, сейчас следует ожидать расширение зоны контроля:

во-первых, по трассе на Краматорск в направлении рубежа Андреевка-Варваровка;

во-вторых, контроля рубежа Доброполье-Белозерское с дальнейшим выходом к реке Самара к Александровке;

в-третьих, и самом главном - движение к Очеретину с дальнейшей перспективой выхода к Барвенково.

Барвенково - в принципе ключ к освобождению Донбасса.

В 2022-м году наши войска, наступая от Изюма пытались во многом частично повторить цели Барвенковско-Лозовской операции 1942-го года. Тогда РККА должна была, наступая с северо-востока, отсечь группу армий «Юг», прижать её к Азовскому морю и уничтожить. Но как и в прошлом столетии это не удалось в силу разных причин.

Однако теперь мы атакуем с юга и в данной конфигурации с точки зрения логистики, рубеж Барвенково-Изюм играет ключевую роль в снабжении Славянско-Краматорской группировки ВСУ. Пока мы видим лишь начало этого замысла и краха обороны ВСУ севера ДНР.

«Но, учитывая болезненность в первую очередь репутационных потерь в логике укропов с утратой городов, за которые они безумно и оголтело бьются, лишь бы об их падении не узнали на Западе, наиболее боеспособные части северо-донбасского фронта так и будут продолжать сидеть в Красноармейске (Покровске), а также в Славянске-Краматорске и Изюме, полагаясь на затяжные грядущие городские бои. Поэтому шансы порезать логистику и зайти в тылы их гарнизонов у нас есть и немалые», – делает вывод «Синяя Z Борода».

Военный эксперт Борис Рожин пишет:

«У противника еще с вчерашнего вечера лютая истерика в стиле «Все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает». В Доброполье заявляют, что российские ДРГ уже доходят до окраин города и уже вовсю заявляют про необходимость эвакуации. Также идут разговоры про массовую эвакуации из районов к северу от Шахово, которые ранее считались глубоким тылом. Отдельные ДРГ доходят сейчас до трассы Доброполье-Краматорск, что еще недавно считались достаточно далеким делом. Отсюда и призывы срочно снимать Сырского и назначать «кого-то толкового», кто может спасти ситуацию».

*Террористическая организация, запрещённая в России.

Последние новости СВО и о том, когда закончится война на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится война на Украине?
#Новости Украины
#Новости СВО на сегодня

Свое мнение о том, где должна закончится война на Украине, публикуйте в комментариях ниже

Под ударом Грозный, атакован Темрюк: под огнем БПЛА оказались несколько регионов России

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го - заявили в Раде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

ОБЩЕСТВО

Инициативная группа в поселке Пермского края уже несколько дет добивается запрета на возведение мечети между школой и православным монастырём.

«Запоздалое раскаяние Долиной не поможет»: на фоне «отмены» певицы Подоляка вынес артистке неутешительный вердикт

Шоу-биз

Блогер уверен, что «не совесть у певицы проснулась» -«отмена» ударила по её кошельку.

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

ПОЛИТИКА

Заявления де Вевера о рисках использования российских активов вызвали овации в парламенте и новые трещины в европейском единстве.

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

В МИРЕ

Об этом заявила на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

Киев в ярости: украинская чемпионка отказалась от «мовы» и приняла гражданство России

Девушка призналась – система украинского спорта развалилась.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

НАУКА

Возможный инопланетный корабль или комета из другой звёздной системы? 3I/ATLAS интригует мир.