Новости СВО: митинг дезертиров, семь освобожденных сел, отставка Сырского и Буданова

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: митинг дезертиров, семь освобожденных сел, отставка Сырского и Буданова

Главные новости СВО на Украине за 4 октября.

Освободили семь населенных пунктов 

Минобороны сообщает, что за неделю Армия России освободила 7 населенных пунктов и взяла в плен 83 боевика ВСУ. 

ВС РФ за неделю освободили: г. Угледар, н.п Нелеповка, Крутой Яр, Верхнекаменское ДНР, н.п.Макеевка ЛНР и н.п. Вишневое Харьковской области. Из 83 плененных украинских военных 44 сдались в ходе зачистки Угледара, рассказали в оборонном ведомстве. 

Верхушку силовиков Украины снимут 

Издание «Forbes-Украина» пишет, что офис президента Украины Владимира Зеленского всерьез обсуждает увольнение главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Сырского, руководителя Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилла Буданова (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и министра обороны Рустема Умерова.  

В публикации сказано, что Буданова могут заменить на главу Службы внешней разведки Олега Иващенко. Замену Сырского обсуждали еще летом, однако отказались от таких планов на время атаки на Курскую область. 

Кроме того, уволить могут и Министра обороны Украины Умерова, который не смог навести порядок в закупках. На его должность прочат его первого зама Ивана Гаврилюка. 

Бунт военных на Украине 

В Николаевской области военнослужащие бригады теробороны ВСУ отказались выполнять боевую задачу и самовольно оставили пункт дислокации в Донбассе. В своем городе они провели протестный митинг. Об этом сообщает украинский телеканал «Общественное». 

«В Вознесенске, что на Николаевщине, около сотни военных 187-го батальона 123-й бригады ТрО вышли на митинг. Бойцы протестуют, чтобы привлечь внимание к недостаточной подготовке и недостатку вооружения для участия в боевых действиях на Донецком направлении», — сообщают журналисты. 

На этот шаг военнослужащих подтолкнула нехватка ресурсов и отсутствие снабжения на передовой. 

«Я неоднократно обращался, даже на свой участок, за который отвечал я. Просил предоставить ПКМ, пулеметы. У нас нет, мы не можем предоставить. А дальше Донбасс, а с чем?», — пожаловался командир взвода Сергей. 

На митинге присутствовал начальник управления психологической поддержки персонала командования сил теробороны Александр Пухальский. Военный чиновник пригрозил бойцам уголовной ответственностью, обвинив их в самовольном оставлении части в Донбассе. 

Отметим, что дезертирство в ВСУ во второй половине этого года приобрело массовый характер. По информации украинского общественного деятеля Олеся Дония зафиксировано 37 тысяч случаев дезертирства и самовольного оставления части — это в четыре раза больше, чем в 2022-м. Депутат Верховной рады Руслан Горбенко заявлял, что за самовольное оставление части или отказ участвовать в боях возбуждено более 80 тысяч уголовных дел. 

Ранее «Блокнот» рассказывал, что ВС РФ проломили оборону ВСУ в Селидове.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ



#СВО
#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта высказывайте в комментариях ниже

«Предатель пошёл в утиль»: Киев вернул России боевика, воевавшего за ВСУ

«В меня стреляли, честно!»: Зеленского пытался убить польский пенсионер

«Кукушка хвалит петуха»: Ермак осыпал Зеленского комплиментами и призвал пойти на новый срок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленый кишечный глист приполз к хозяевам в Англию»: Медведев оценил поездку Зеленского в Великобританию

ОБЩЕСТВО

Медведев предположил, что Зеленский отправился за помощью в Европу, так как США больше не желают поддерживать «бандеровских глистов».

Стало известно о письме Путину от Хаменеи: верховный лидер Ирана просит о помощи – поможет ли Россия?

В МИРЕ

Тегеран ожидает, что Москва будет выполнять роль, которую она взяла на себя в рамках соглашения о двустороннем стратегическом партнерстве.

ВСУ снова рвутся в Курскую область: маниакальное упорство приводит к гибели сотен бойцов

ОБЩЕСТВО

Военкор Семен Пегов рассказал о том, что ВСУ снова пытаются прорваться в Курскую область.

Пока Трамп бомбит Иран, Зеленский хлопает в ладоши: Киев официально одобрил новую войну — и подставил Украину под удар

В МИРЕ

Киев публично поддержал бомбардировку Ирана, сославшись на «шахеды для России». Но цена за такую позицию может быть слишком высокой — и её заплатит Украина.

«Больше не миротворец»: Трамп пошел по пути всех американских президентов – сенатор Пушков

ОБЩЕСТВО

Дональду Трампу больше не удастся примерять на себя имидж миротворца.

Северная Корея тренируется на Украине? Киев не выдержал ночного удара — город в огне после атаки дронами и ракетами

В МИРЕ

Удар ВС РФ по Киеву оказался одним из самых мощных с начала СВО. Взрывы гремели всю ночь.