Новости СВО: прорваны два фронта, энергетика Украины уничтожена, дважды атакован Курск

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: прорваны два фронта, энергетика Украины уничтожена, дважды атакован Курск

Сводка с фронта военной операции на утро 3 апреля.

После серии боёв ВС РФ продолжают продвигаться на ряде направлений в зоне СВО. Наши войска приближаются к Часов Яру и выбивают ВСУ из Семёновки в ДНР. В ответ враг наносит удары по территории России. ВКС РФ, в свою очередь, разрушили большую часть энергетики врага.

Испепелили инфраструктуру

ВС РФ ежедневно наносят удары по объектам в тыловых областях Украины. В частности, 2 апреля взрывы прогремели в Днепропетровске, а один из прилетов пришелся по подстанции в Кировограде. Ближе к ночи 3 апреля в Сумах прозвучал взрыв.

«В Сумах авиаудар пришёлся по пригородной инфраструктуре, Предварительно, погибших нет», сообщает местная военная администрация.

Военкоры в ночь с 2 на 3 апреля отмечают, что в сторону Украины запущен очередной рой дронов. Результаты налёта станут известны из дневных новостей из зоны СВО.

А вот так сейчас выглядит одна из теплоэлектростанций после масштабных атак. Как сообщает украинская ДТЭК, на кадрах уничтоженный щит управления ТЭС.

«80% генерирующих мощностей компании потеряно. 5 из 6 ТЭС серьезно повреждены», - пишут в ДТЭК.

«ДТЭК» — одна из крупнейших частных энергокомпаний Украины. Она контролирует до 80% тепловой генерации страны, владея более, чем половиной ТЭС.

Фронт СВО

На Авдеевском направлении подразделения ВС РФ прорвались с боями вдоль речки Дурная и закрепились на южной окраине Семёновки в ДНР. ВС РФ также продвинулись в Бердычах, а ВСУ отвели часть своих сил в Новобахмутовку. Об этом пишет военный эксперт Михаил Звинчук. Отступление ВСУ означает, что вскоре падёт первая линия обороны, куда армия Украины сбежала, сдав Авдеевку.

Карта СВО. Тг-канал "Рыбарь"

На Бахмутском направлении российские войска наступают на Часов Яр, до застройки которого по прямой несколько сотен метров. ВСУ активно готовятся к городским боям внутри города, к которому мы становимся все ближе с востока.

«Поступают сообщения, что мы находимся в 800 метрах от восточных окраин Часов Яра. Мы ФАБами постоянно бьём по всем участкам и ровняем противника с землёй. Сейчас готовимся к штурму передовых позиций ВСУ. Однако они пытаются отрезать нам все коммуникации. Например, со стороны Красного они подорвали один из мостов, который мы планировали использовать для наступления. Брать его в лоб задача достаточно сложноватая, нужно создать предпосылки: взять высоты с юга и севера, а также взять под контроль ряд сёл. Пока мы видим рывок в центре и попытки ВСУ замедлить нас на флангах. Помимо этого, наши войска продолжают наносить удары в ближнем тылу», - пишет Соловьёв Live.

Карта СВО. Тг-канал "Рыбарь"

Удары по Курску

Ближе к ночи враг атаковал Курск. Беспилотники шли в две волны. Как сообщил губернатор региона Старовойт, силы ПВО успешно сбили четыре беспилотника.

«Около 20.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ c применением БПЛА самолетного типа. Дежурными средствами ПВО один украинский дрон уничтожен над Белгородской областью и четыре БПЛА - над территорией Курской области», - прокомментировали в Минобороны.

О пострадавших и разрушениях в результате падения обломков не сообщается. Местные паблики опубликовали фото двух пожаров, один из которых произошёл в поле частного сектора.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что армия России окружает украинцев под Донецком.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО сегодня
#СВО последние новости
#Новости с фронта

Новости СВО: окружение Константиновки, переговоры зашли в тупик, ВС РФ заняли центр Северска

Украина отправляет диверсантов в Европу: в Польше задержали трёх шпионов

Знак свыше: Симоньян вручила Путину необычный подарок, случайно найденный в магазине индийского винтажа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.