Новости СВО: уничтожены десятки украинских операторов БПЛА, армия России готовится форсировать Днепр под Херсоном

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: уничтожены десятки украинских операторов БПЛА, армия России готовится форсировать Днепр под Херсоном

Наступление ВС РФ идет по целому ряду направлений.

На северном направлении фронта СВО армия России уничтожила десятки украинских операторов БПЛА. Тем временем, на юге, под Херсоном, ВСУ заявляют о том, что ВС РФ готовятся форсировать Днепр и создать плацдарм на правом берегу.

Армия России увеличила интенсивность боевых действий на Херсонском направлении. Она пытается занять острова в русле Днепра, чтобы создать плацдарм на правом берег. Об этом заявил секретарь комитета Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке Роман Костенко.

По его словам, сейчас основные боевые действия ведутся на островах между правым и левым берегом Днепра: армия России пытается захватить их, и местами имеет успех, благодаря преимуществу в артиллерии и авиации.

«Если до 23-го года Россия практически не использовала свое преимущество в авиации, сейчас при помощи УФАБов и того, что у них самолеты имеют преимущество над нашими за счет своих тактико-технических характеристик, они это преимущество реализуют в своем ползучем наступлении», – заявил Костенко.

По его мнению, Украина сможет этому противостоять, если у нее будет больше ПВО и самолетов.

«Если армия России захватит острова, у нее будет возможность в дальнейшем выйти и захватить, например, плацдарм на нашей стороне», – считает депутат.

Острова на Днепре.

Тем временем, ВС РФ развивают успех и на северном направлении. В частности, продолжаются ожесточенные бои под Волчанском. Ударом ФАБ-1500 нашего ВКС был уничтожен ангар с техникой и живой силой 36-й бригады численностью до 25 операторов БпЛА.

На Липцовском направлении ВКС России ударом ФАБ-1500 уничтожили пункт дислокации 13й бригады, в котором находилось порядка 40 боевиков. Всего за сутки потери ВСУ под Лицпами составили до 350 человек.

Кроме того, благодаря новым средствам борьбы с БПЛА и специально созданным подразделениям в составе группировки «Север», значительно снижена эффективность работы дронов противника. Превосходство ВСУ в беспилотниках постепенно сходит на «нет».

Ранее New York Times рассказала о страшной бойне, в которой ВСУ потеряли много солдат и село Урожайное на стыке Запорожья и ДНР. По данным СМИ, в полях и посёлке остались лежать около 100 солдат.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости с фронта
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Последние новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня
Свое мнение о о новостях на фронтах СВО вы публикуйте в комментариях ниже

«Новое страшное преступление укронацистов»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Краснодар

«Там уже идут разговоры»: мобилизацию ужесточат — Украина движется к катастрофе

Новости СВО: атакованы склады Ozon на Юге России, иностранные наемники уничтожены в ДНР, Британия передаст Киеву данные для производства ракет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...

«У США пропали все иллюзии касаемо того, что Россия хочет закончить войну»: у Зеленского началась истерика на фоне неудач на фронте

ОБЩЕСТВО

Зеленский в ходе общения с журналистами пожаловался, что Россия не соглашается завершать конфликт без выхода Украины из Донбасса.