Новости СВО: война России и Франции, США заставят Украину отказаться от Донбасса, солдат обвинили в сдаче Угледара

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: война России и Франции, США заставят Украину отказаться от Донбасса, солдат обвинили в сдаче Угледара

Главные новости СВО за 8 октября.

Наиболее значимые события в контексте специальной военной операции на Украине по состоянию на 8 октября 2024 года.

«Миражи» для Киева

Министр обороны Франции Себастьян Лекорн заявил, что Пятая Республика передаст Украине истребители Mirage 2000 в первом квартале 2025 года. Примечательно, что это уже не первое обещание. Ранее заявлялось, что Киев получит самолеты к концу 2024 года. В очередной раз сроки поставок передвинулись. Тем не менее, глава оборонного ведомства обещал, что истребители будут оснащены новыми вооружениями типа «воздух-земля» и средствами радиоэлектронной борьбы. Количество «Миражей» не озвучивалось, но журналисты напоминают, что ранее фигурировала цифра – 6.

Издание Politico пишет об участии Франции в учениях НАТО в 2025 году

Кроме того, зарубежное издание Politico пишет, что Париж планирует проведение ряда учений в будущем году, чтобы почувствовать себя силой «способной противостоять России». 

Первое учение «Dacian Spring» ожидается в мае в Румынии, где войска НАТО отработают переброску войск на восточный фланг. 

«Раньше мы играли в войну. Теперь есть обозначенный враг, и мы тренируемся с людьми, с которыми действительно пошли бы на войну», — высказался глава сухопутного командования французской армии в Европе генерал Бертран Тужуз.

Затраты на Украину не по карману США

Огромные затраты на продолжение конфликта неприемлемы для США и Европы. Об этом заявил кандидат в вице-президенты Джей Ди Вэнс.

Издание The American Conservative пишет, что у вероятного вице-президента Америки есть свой план завершения конфликта на Украине.

План Вэнса предусматривает прекращение боевых действий и появление демилитаризованной зоны. При этом Украине пообещают гарантию суверенитета, но взамен попросят отказаться от занятой Россией территории. Кроме того, «незалежная» должна будет отказаться от членства в НАТО.

По мнению американского политика, восстановление Украины должна будет заняться Германия, которая возьмет на себя финансирование.

Назначен виновный в сдаче Угледара

Служащий в ВСУ журналист Сергей Бойко заявил, что в сдаче Угледара и других территорий Донбасса российским войскам виноваты дезертиры.

«Только из моей воинской части за август-сентябрь 2024 года, после внесения изменений в УК Украины, дезертировала половина военнослужащих от того количества, которое самовольно оставило службу за предыдущие 2,5 года. И каждую неделю их становится больше и больше. Ибо для чего служить, если можно не служить и за это ничего не будет?», - пишет блогер.

Журналист также привел цифру в 170 тысяч бойцов, который дезертировали с начала конфликта.

Ранее «Блокнот» писал, что армия России громит ВСУ в на всей территории ДНР.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ



#СВО
#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта высказывайте в комментариях ниже

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

«Ударили по бункеру»: Зеленский в панике ищет укрытия, в Киеве — суета

Китай дергает за ниточки: Подоляка раскрыл тайный смысл войны США против Ирана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.

«Ударили по бункеру»: Зеленский в панике ищет укрытия, в Киеве — суета

В МИРЕ

В украинской столице боятся нового удара «Орешником», считают эксперты.

Футболистов сборной Ирана могут убить в США: у спецслужб Израиля длинные руки

В МИРЕ

Сегодня, 11 июня, начинается Чемпионат мира по футболу. Его принимают две страны, Мексика и США. Среди участников турнира и сборная Ирана. На фоне войны, развязанной ...

США планируют похищение президента Кубы: в Пентагоне рассказали, что «все опции находятся на столе»

ОБЩЕСТВО

Заявление Хегсета прозвучало на фоне усиления политического и экономического давления США на Кубу.

«По правящей верхушке»: Украине разрешили бить любым оружие по нашим тылам — надо действовать жестко

В МИРЕ

Эксперты считают, что по-другому Киев и безумного Зеленского не остановить.