Новости СВО: война России и Франции, США заставят Украину отказаться от Донбасса, солдат обвинили в сдаче Угледара

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: война России и Франции, США заставят Украину отказаться от Донбасса, солдат обвинили в сдаче Угледара

Главные новости СВО за 8 октября.

Наиболее значимые события в контексте специальной военной операции на Украине по состоянию на 8 октября 2024 года.

«Миражи» для Киева

Министр обороны Франции Себастьян Лекорн заявил, что Пятая Республика передаст Украине истребители Mirage 2000 в первом квартале 2025 года. Примечательно, что это уже не первое обещание. Ранее заявлялось, что Киев получит самолеты к концу 2024 года. В очередной раз сроки поставок передвинулись. Тем не менее, глава оборонного ведомства обещал, что истребители будут оснащены новыми вооружениями типа «воздух-земля» и средствами радиоэлектронной борьбы. Количество «Миражей» не озвучивалось, но журналисты напоминают, что ранее фигурировала цифра – 6.

Издание Politico пишет об участии Франции в учениях НАТО в 2025 году

Кроме того, зарубежное издание Politico пишет, что Париж планирует проведение ряда учений в будущем году, чтобы почувствовать себя силой «способной противостоять России». 

Первое учение «Dacian Spring» ожидается в мае в Румынии, где войска НАТО отработают переброску войск на восточный фланг. 

«Раньше мы играли в войну. Теперь есть обозначенный враг, и мы тренируемся с людьми, с которыми действительно пошли бы на войну», — высказался глава сухопутного командования французской армии в Европе генерал Бертран Тужуз.

Затраты на Украину не по карману США

Огромные затраты на продолжение конфликта неприемлемы для США и Европы. Об этом заявил кандидат в вице-президенты Джей Ди Вэнс.

Издание The American Conservative пишет, что у вероятного вице-президента Америки есть свой план завершения конфликта на Украине.

План Вэнса предусматривает прекращение боевых действий и появление демилитаризованной зоны. При этом Украине пообещают гарантию суверенитета, но взамен попросят отказаться от занятой Россией территории. Кроме того, «незалежная» должна будет отказаться от членства в НАТО.

По мнению американского политика, восстановление Украины должна будет заняться Германия, которая возьмет на себя финансирование.

Назначен виновный в сдаче Угледара

Служащий в ВСУ журналист Сергей Бойко заявил, что в сдаче Угледара и других территорий Донбасса российским войскам виноваты дезертиры.

«Только из моей воинской части за август-сентябрь 2024 года, после внесения изменений в УК Украины, дезертировала половина военнослужащих от того количества, которое самовольно оставило службу за предыдущие 2,5 года. И каждую неделю их становится больше и больше. Ибо для чего служить, если можно не служить и за это ничего не будет?», - пишет блогер.

Журналист также привел цифру в 170 тысяч бойцов, который дезертировали с начала конфликта.

Ранее «Блокнот» писал, что армия России громит ВСУ в на всей территории ДНР.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ



#СВО
#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта высказывайте в комментариях ниже

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Россияне массово кинулись скачивать MAX: стало известно, от кого мессенджер защищает пользователей

«Обещали 350 тысяч рублей и украли последнее»: у телефонных мошенников появилась новая схема обмана россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.