Новости СВО: ВС РФ поразили бронетанковый завод в Николаеве и вытесняют ВСУ из Курской области, Украину призвали не рассчитывать на помощь Запада

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: ВС РФ поразили бронетанковый завод в Николаеве и вытесняют ВСУ из Курской области, Украину призвали не рассчитывать на помощь Запада

Новости фронта СВО сегодня на утро 16 октября 2024 года.

Российские войска продолжают наносить ощутимые удары по военной инфраструктуре Украины. Так, сообщается, что ВС РФ поразили ракетными ударами Николаевский бронетанковый завод — важный объект для производства и ремонта украинской бронетехники. Также наши силы нанесли удар по позиционному району ПВО в Одесской области.

Слобожанское направление. Продолжаются ожесточенные столкновения в районе населенного пункта Журавлевка, где украинские формирования пытаются закрепиться к югу от села. Российским войскам здесь удается сдерживать натиск противника и не допускать его дальнейшего продвижения.

Купянское направление. Здесь нашим силам удалось проломить оборону ВСУ и закрепиться на восточных окраинах населенного пункта Кругляковка, приближаясь к реке Оскол. Этот участок фронта имеет важное стратегическое значение.

источник: «Рыбарь»

Южнодонецкое направление. Российские войска также добились определенных успехов. Они значительно продвинулись к западу от Водяного и выбили противника с ранее занимаемых позиций к югу от Золотой Нивы. Эти населенные пункты находятся недалеко от ключевого города Угледар, за который уже длительное время идут упорные бои.

Курская область. На этом участке фронта ВС РФ продолжают наступление, освободив еще один населенный пункт — Черкасская Конопелька. Это позволило им приблизиться к Суджанскому району всего лишь на 7 км. Ранее были освобождены Зеленый Шлях, Новоивановка, Леонидово и Малая Локня. Это дало возможность почти замкнуть кольцо вокруг Любимовки, Толстого Луга и Погребков, где, по некоторым данным, до сих пор находятся до 2 тысяч украинских военнослужащих. Отрезанные от снабжения и путей отступления, они оказались в полном окружении, и их шансы на спасение минимальны.

Средний темп продвижения ВС РФ в Курской области в октябре достиг 6,5 км в сутки. С начала второго этапа контрнаступления наши войска освободили около 40 кв. км территории. В самой Любимовке российские военные уже контролируют всю территорию села, но там все еще продолжается зачистка от оставшихся украинских подразделений.

Военные эксперты и блогеры отмечают, что развитие событий в Курской области может привести к полному окружению и уничтожению значительных сил ВСУ. Российские войска также подорвали несколько мостов в Суджанском районе, серьезно нарушив ротацию и логистику противника на этом участке фронта.

Второго фронта не будет. Украину призвали не рассчитывать на помощь Запада

Тем временем, на Украине все чаще звучат предостережения от расчетов на какую-либо помощь Запада. Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Киеву «не стоит ждать открытия союзниками «второго фронта»». Он лишь выразил надежду на ужесточение торговых ограничений против России.

ВСУ подготовились к отступлению из Курской области

По некоторым данным, украинским подразделениям в Курской области уже поступила команда быть в готовности к отходу на территорию Украины. Об этом рассказал блогер Анатолий Шарий.

Хотя официального подтверждения этой информации пока нет, она наталкивает на мысль, что ВСУ не видят возможности удержать этот участок фронта.

На Украине заявили о плане США по урегулированию конфликта

Украинский экс-посол в США Валерий Чалый утверждает, что у Соединенных Штатов есть план урегулирования конфликта на Украине, который не подразумевает победу Киева. По его словам, Вашингтон предлагает Зеленскому быть более гибким и пойти на территориальные компромиссы.

Запросто и очень быстро: названа главная причина, почему Трамп не останавливает конфликт на Украине

Нет света на Украине: энергосистема рискует остановиться уже этой зимой

«Валькирия Зеленского»: одна из самых опытных нацисток ВСУ уничтожена в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Валькирия Зеленского»: одна из самых опытных нацисток ВСУ уничтожена в зоне СВО

В МИРЕ

На Украине сообщают о новых потерях среди женщин-военнослужащих ВСУ.

«Детей от смешанных браков - в крематорий!» - ДУМ РФ включилось в раскрутку татарского сепаратизма, наградив фанатку Гитлера

Актуальный вопрос

Духовное управление мусульман РФ продолжает совершать действия, за которые другая организация давно была бы признана экстремистской. Очередной откровенно враждебной ...

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.