Новости СВО: второе вторжение в Курскую область, войска ЕС на Украине и отказ Киева от территорий

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: второе вторжение в Курскую область, войска ЕС на Украине и отказ Киева от территорий

Главные новости СВО 16 марта.

Отправка войск НАТО на Украину

Страны Запада продолжают обсуждать возможность размещения войск на Украине после возможного урегулирования конфликта, однако до единого решения союзники так и не пришли. Об этом сообщают британские СМИ.

По данным газеты, ряд государств выступает за развертывание миротворческого контингента, но до сих пор не достигнуто конкретного соглашения. Один из европейских военных лидеров, пожелавший остаться анонимным, подчеркнул, что перед принятием окончательного решения необходимо определить, обладает ли коалиция достаточными ресурсами для отправки войск.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что страны Европы, которые примут решение об отправке воинского контингента на Украину, смогут это сделать без согласия России.

Комментируя инициативу западных союзников, наши военкоры отмечают, что подобный шаг приведёт лишь к дальнейшей эскалации СВО. В соцсетях уже появились саркастические высказывания по этому поводу.

Например, телеграм-канал «Воевода вещает» прокомментировал слова Макрона следующим образом: «Я представляю, как потом без согласования со странами, к ним «Искандер» прилетит посмотреть, как они наблюдают».

Вместо полноценного военного присутствия некоторые западные страны рассматривают возможность усиления ВСУ за счёт дополнительных поставок вооружений и военной техники.

Украина хочет еще раз напасть на Курскую область

На фоне этих заявлений министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в интервью японскому телеканалу NHK подтвердил, что Киев не намерен отказываться от боевых действий в Курской области. Он подчеркнул, что украинские военные продолжат операции на этом направлении и в будущем.

Сибига также сослался на заявление главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, подчеркивая, что продолжающееся давление на российские позиции является важным аспектом переговоров. Он считает, что активные боевые действия необходимы для того, чтобы заставить Москву согласиться на 30-дневную приостановку огня, которая, по мнению Киева, может стать основой для «долгосрочного и справедливого мира». Однако пока неясно, как именно бегство ВСУ и сдача населенных пунктов могут укрепить переговорные позиции Украины. Видимо, Киев вновь будет представлять свои неудачи как победы, утверждая, что они заставили Россию перераспределить войска на другие направления, при этом умалчивая о своих собственных отступлениях в других местах.

Зеленский признал сложность возврата территорий

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что вопрос возвращения территорий, освобожденных российскими войсками, остаётся сложным и требует длительного обсуждения. Как сообщает New York Post, украинский лидер заявил, что этот вопрос не может быть решён быстро.

По информации британской газеты The Daily Telegraph, Зеленский призвал союзников занять чёткую позицию по вопросу гарантий безопасности для Украины. Его заявления прозвучали в ходе виртуального саммита 29 мировых лидеров, известного как «коалиция желающих».

При этом украинский президент подчеркнул, что Киев не намерен признавать российскими территории Крыма, Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик. Однако в условиях затяжного конфликта и отсутствия явных успехов на фронте Зеленский предложил обсудить этот вопрос позднее.

Ранее «Блокнот» сообщал о возможной передаче Запорожской АЭС Украине.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

«Героя Украины убила собственная ПВО»: половина самолетов и вертолетов гибнет от дружественного огня

«Учат детей убивать русских из пулемётов»: в Латвии преемники фашистов готовятся к войне с Россией

«Это должно было произойти»: Зеленского предал самый близкий ему человек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Можно лишиться всего: россиян призвали избегать этого слова в телефонном разговоре с неизвестными людьми

ОБЩЕСТВО

В МВД рассказали, какого слова следует избегать россиянам в телефонных разговорах с неизвестными людьми.

Кормушка: страсти вокруг законопроекта об усыплении бездомных животных получили неожиданный поворот

ОБЩЕСТВО

Один из авторов законопроекта осторожно высказала свою версию, что на самом деле скрывается за нежеланием "гуманистов" усыплять собак.

«Это должно было произойти»: Зеленского предал самый близкий ему человек

В МИРЕ

Инсайдеры сообщают, что Зеленский оказался в ловушке – его предал человек, которому он доверял больше всего. Теперь его судьба висит на волоске.

Ошпарил пенис и стал миллионером: история мужчины лишь с наполовину счастливым концом

ОБЩЕСТВО

После ожога детородного органа суд обязал кофейню выплатить мужчине рекордную сумму 50 млн долларов.

Азербайджанская диаспора показала «цирк с конями» в деле о нападении на самарского депутата

РЕГИОНЫ

МВД и СК поддержали народного избранника, но приезжие продолжают показывать невероятные трюки российскому правосудию

«Шансы очень хорошие»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Не все согласны с тем, что это произойдет быстро.