Новые военные базы РФ появятся сразу в нескольких странах

В МИРЕ2 комментария
Новые военные базы РФ появятся сразу в нескольких странах

Россия расширяет количество военных баз за рубежом. Куба, Вьетнам, Венесуэла, Сингапур – лишь часть списка стран, где в ближайшем будущем появятся российские военные представительства.

О планах России на увеличение числа военных баз за границей журналистам сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По данному вопросу ведутся международные переговоры, многие из которых на завершающей стадии. Шойгу заметил, что в планах России, помимо открытия военных представительств во Вьетнаме и Кубе, закрепиться на Сйшелах, в Венесуэле, Сингапуре, Никарагуа и других странах.

Речь не только о размещении объектов российского Минобороны на территории других государств, но и об упрощении режима захода кораблей в порты этих стран, а также о разрешении на дозаправку для самолетов дальней авиации. Как отметил Шойгу: «Мы активно летаем, но чтобы активно летать, нужны базы дозаправки». Так, необходимо, чтобы самолеты имели доступ к заправщикам Ил-78 на экваторе или в других точках.

Кроме того, Россия совершенствует уже существующие военные представительства за рубежом. Белорусская база в этом году будет укомплектована полком российских истребителей. На базу «Кант» в Киргизии уже доставили новые вертолеты. Кроме того российские базы находятся в Азербайджане (самая крупная военная база в мире), в Казахстане, в Армении, в Украине, Таджикистане, в Сирии и в ряде других стран.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку