Новым премьером Италии стал Маттео Ренци

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новым премьером Италии стал Маттео Ренци

Как и ожидалось, новым премьером Италии стал уже бывший мэр Флоренции, демократ Маттео Ренци. Сформировано и новое правительство из 16-ти депутатов, восемь из которых – женщины.

15 февраля в отставку ушел прежний глава итальянского правительства Энрико Летта, тогда же, разумеется, был распущен действующий Кабинет министров. О решении оставить пост Летта объявил после собрания правящей демократической партии 14 февраля. Популярный в народе и среди однопартийцев Ренци захватил главенствующую роль в дискуссии и сразу предложил как можно скорее сформировать новое продуктивное правительство, чтобы «вытащить Италию из болота».

Кандидатуру 39-летнего Ренци на пост премьер-министра поддержали все знаковые итальянские политики, в том числе Сильвио Берлускони и глава партии «Новый правый центр» Анжелино Альфоно (который, кстати, в итоге сохранил свой портфель в МВД). Наконец, президент Джорджо Наполитано подтвердил, что 21 февраля Ренци предложен соответствующий пост, и что тот согласился. Бывший мэр Флоренции уверяет, что сделает все возможное, чтобы остаться во главе правительства до конца созыва – 2018 года.

Из 16-ти членов нового Кабинета министров, как упоминалось, восемь женщин. Такое «равенство» в итальянском правительстве можно наблюдать впервые. Вице-премьером Ренци назначил Грациано Дельрио, прежнего министра по регионам и автономиям. Министерство юстиции возглавил Андреа Орландо, ранее руководящий министерством окружающей среды, а министром культуры назначен Дарио Франческини. Помимо Альфоно свои «кресла» сохранили Беатриче Лоренцин (министерство здравоохранения) и Маурицио Лупи (министерство инфраструктуры и транспорта), - оба из «Нового правого центра».

Утром 22 февраля в президентском Квиринальском дворце прошла церемония присяги нового премьер-министра.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Охеревшие таджикские дипломаты-недоноски»: возмущение хамством МИД Таджикистана и «терпильством» МИД РФ стремительно нарастает

Криминал

В подмосковном Одинцово 16 декабря произошло, к сожалению, стереотипное для развитых стран преступление (от таких страдают и Россия, и США, и другие) – нападение на учебное ...

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.