Новым премьером Польши стала Ева Копач, женщина альфа-самец

В МИРЕ4 комментария
Новым премьером Польши стала Ева Копач, женщина альфа-самец

Президент Бронислав Коморовский поручает формирование нового польского правительства бывшему спикеру (маршалу) Сейма Еве Копач.

Предыдущий премьер Польши Дональд Туск «ушел на повышение" в Еврокомиссию. Выбор президента был на 100% предсказуем. Проблема в том, что правящая партия «Гражданская платформа» была партией одного человека, - самого Дональда Туска. После его выбывания из польской политики в партии не осталось ни одного человека с положительным рейтингом. Поэтому Туск и его соратник по партии президент Польши Коморовский сделали ставку на относительно нового человека, на котором минимум политической грязи. Накануне перед тем, как официально стало известно о кандидате в премьеры, влиятельный советник Президента Томаш Наленч заявил в прессе: «Эта женщина способна стать альфа-самцом». В следующем году в Польше пройдут парламентские выборы.

Ева Копач (1958) по образованию врач-педиатр пришла в польскую политику в 2001 году, став депутатом Сейма. С  2007 года, после победы партии «Гражданская платформа» на выборах, она - министр здравоохранения. В 2011  году ее избрали маршалом (председателем) Сейма.

Ева Копач ранее всегда держалась в политической тени премьера Дональда Туска, однако, иногда проявляла сильную политическую волю. Так, она сумела противостоять нажиму фармацевтических компаний и отказалась от массовых закупок вакцины от свиного гриппа. Копач не побоялась портить отношения с соседней Литвой, когда там, в очередной раз, ущемили польское меньшинство в языковом вопросе.

Она также сдержанно повела себя во время катастрофы польского правительственного самолета под Смоленском, поблагодарив Россию за помощь в расследовании, чем вызвала яростные нападки польских националистов  и обвинение в национальном предательстве. Кстати, Копач хорошо владеет русским языком.

Польские СМИ пишут также о том, что за оставшийся до выборов год Еве Копач придется показать чудеса успешной политики и оправдать возложенные на нее надежды.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.