«Новый Наполеон» довёл Францию до позора: россияне выбрали Париж врагом №1

ВЦИОМ: россияне назвали Францию врагом №1
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Новый Наполеон» довёл Францию до позора: россияне выбрали Париж врагом №1

Свежий опрос ВЦИОМ показал: почти каждый второй россиянин считает Францию враждебной страной. Макрону припомнили и угрозы, и объятия с Зеленским.

Франция названа главным врагом России по мнению россиян. И неудивительно — после всего того, что наговорил про Россию и отношения с ней европейский «наполеончик» и близкий друг Владимира Зеленского Эммануэль Макрон.

Франция неожиданно стала лидером народного антирейтинга. Согласно свежим данным ВЦИОМ, 48% россиян назвали Париж самым враждебным государством. Ни США, ни даже Украина не вошли в первую тройку. Кто бы мог подумать: ещё недавно Франция выдавала шенгенские визы россиянам, а сегодня — первая в списке недругов.

Второе место заняла Великобритания — 42% россиян считают её враждебной к нам страной. На третьем — Германия (41%). И это неудивительно: вся западноевропейская «коалиция желающих» давно ведёт агрессивную риторику против России.

А вот Украина — только четвёртая. Видимо, свою роль сыграло всё ещё сохраняющееся в народе восприятие украинцев как «братского народа» и осознание, что реальные решения там принимаются вовсе не в Киеве.

«Новый Наполеон» довёл Францию до позора: россияне выбрали Париж врагом №1
Иллюстрация: ВЦИОМ, скриншот.

Интересно и то, что США сегодня одновременно входят и в список врагов (на пятом месте), и в список друзей. При Трампе Америка воспринимается неоднозначно — всё зависит от текущего курса и риторики.

В списке дружественных стран всё стабильно. Лидирует Китай, за ним — Беларусь, Индия и даже КНДР.

Французская «лидерская» позиция в антирейтинге объясняется весьма просто. Президент Макрон в последнее время перешёл к открытым угрозам: называет Россию «угрозой для Европы», пугает ядерным оружием, предлагает взять ЕС под защиту французских сил сдерживания. В Кремле на это реагируют жёстко.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил ранее, что Макрон «ничего не сказал о продвижении НАТО к российским границам» и «забыл упомянуть, что экс-президент Франции Франсуа Олланд сам признал, что Минские соглашения были фикцией — только чтобы выиграть время для Украины».

«Новый Наполеон» довёл Францию до позора: россияне выбрали Париж врагом №1
Макрон и Зеленский. Иллюстрация: "Блокнот"

Многие в России не скрывают разочарования: Макрон когда-то заявлял о приверженности миру, а теперь инициирует встречи генштабов стран Европы и Британии, обсуждает возможные шаги на украинском направлении, введение миротворцев.

«В отличие от своих предшественников, Наполеона и Гитлера, господин Макрон действует не так откровенно. Те говорили прямо: нужно завоевать Россию. А Макрон, видимо, хочет того же, только прикрывается риторикой обороны — мол, Россия угрожает Франции», — прямую параллель с историческими фигурами провел глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров не раз подчеркивал, что России не нужна война. Её задача — устранить первопричины конфликта, который, как он уверен, был создан Западом.

«Это и расширение НАТО, и борьба за влияние. И Трамп, кстати, это понимает и публично говорит», — отмечает Лавров.

«Новый Наполеон» довёл Францию до позора: россияне выбрали Париж врагом №1
Макрон. Иллюстрация: "Блокнот"

А пока в Париже на полном серьёзе обсуждают увеличение военных расходов и зовут Европу идти тем же путём, Макрон обнимается с Зеленским и продолжает грозить России.

Ранее стала известна тайная жизнь женомужа Макрона — в истории оказались замешаны спецслужбы.

Последние новости Франции на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Франция новости
#Новости Франции
#Франция последние новости
#Армия Франции новости
#Численность армии Франции сегодня

Свое мнение последних новостях из Франции и действиях Макрона публикуйте в комментариях ниже

Как получить ВНЖ Франции и что дает временный вид на жительство

НАТО всё: Европа в панике готовит план "Б" и нового хозяина

Трамп публично поставил Макрона на место: «Жена с ним обращается плохо»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Явка с повинной»: британский посол в Киеве «проболтался» о подготовке украинцев к войне задолго до СВО

В МИРЕ

Нил Кромптон заявил, что Украина - единственная страна в мире, с которой у Лондона 100-летнее партнерство, пошутив при этом по поводу 100-летней войны.

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

НАУКА

12 апреля православные отмечают Пасху, совпавшую в этом году с Днём космонавтики.

Китай отказался от завоевания Тайваня: Си Цзиньпин заявил о готовности к миру

В МИРЕ

Удара по Тайваню в текущей политической ситуации не будет. Об этом заявил лидер Китая на переговорах с тайванской женщиной-политиком Чэн Ли-Вун.