
Кадр видео из соцсетей
В 2022 году украинцы искренне полагали, что весь мир считает их героями и собирается всегда носить на руках. В 2026 за украинскую речь за границами Украины можно легко получить по лицу – а «респект и уважуху» гораздо чаще демонстрируют россиянам, чем украинцам.
Очередной болезненный удар по украинскому самолюбию был нанесен 23 июля в польском Люблине. Там, на формально нейтральном поле, киевское «Динамо» проводило свой «домашний» матч второго квалификационного раунда Лиги Европы против греческого «ПАОКа». На самой Украине, по понятным причинам, международные матчи давно не проходят.
Стоит отметить, что администрация «Динамо» изначально предполагала, что болельщиков клуба в Польше наверняка будут бить. Возможно, даже ногами. В связи с этим клуб отказался получать причитающуюся ему гостевую квоту билетов на матч и призвал украинцев не появляться на стадионе и в его окрестностях «учитывая возможные риски провокаций и конфликтных ситуаций до, во время и после матча».
Как в воду глядели. На матч приехали несколько десятков греческих фанатов и оказавших им поддержку ультрас «Видзева» из польской Лодзи (на уровне фанатских группировок «ПАОК» и «Видзев» дружат друг с другом и с московским ЦСКА). Тут же зазвучали откровенно издевательские, антиукраинские «кричалки». Для полноты троллинга греки с поляками вывесили на трибуне флаг России.
Оскорбленные фанаты «Динамо», некоторое количество которых все-таки попало на стадион (вероятно, все или почти все они из числа беженцев, засевших в Польше после 2022 года) попытались разобраться с греками и поляками, однако им быстро «вломили», да еще и охрана залила их газом. На одном из видео со стадиона украинский фанат умоляет охранника «газануть» и в сторону сектора «ПАОК» + »Видзев», однако тот смотрит на него как на «украинскую падаль».

Напомним: в Польше находится под миллион украинцев в статусе беженцев. За четыре с лишним года они откровенно «достали» поляков своим поведением. Ну а когда летом 2026 года на Украине начали открытую, официальную героизацию УПА* (экстремистская организация, запрещенная в РФ), ответственной за массовые убийства польских стариков, женщин и детей в ходе Волынской резни 1943 года, поляки окончательно «вызверились». Все более популярной идеей в польском обществе становится налаживание отношений с Россией и раздел Украины.
* экстремистская организация, запрещенная в РФ
Новости из Польши читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости#Новости Польши
#Польша
#Новости Польша
Эмоции, мнения и комментарии ниже







