Обама дал пресс-конференцию в Таллине

В МИРЕ13 комментариев
Обама дал пресс-конференцию в Таллине

Пресс-конференцию открыл президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, заявив, что  главная тема встречи - это безопасность и ситуация на Украине. Он поблагодарил президента США, что в такой драматический момент как кризис на Украине армия США появилась в Эстонии, сравнил сегодняшнюю ситуацию с Карибским кризисом и заявил, что Эстония более чем серьезно относится к своим обязанностям перед НАТО.

Барак Обама заговорил по-эстонски, приветствуя иностранных журналистов. Он, в свою очередь, отблагодарил Эстонию за помощь в Афганистане и большой вклад в отражении кибер-атак в рамках НАТО. Обама также заявил, что он лично и конгресс работают над тем, чтобы нарастить американское военное присутствие в Эстонии и вообще в восточной Европе. Обама также заявил о возможности базы ВВС НАТО в Эстонии.

Обама также ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос о партнерстве Россия-НАТО, он заявил, что с 1997 года ситуация изменилась, и это станет предметом разговора на саммите НАТО в Уэльсе. Он также добавил, что ситуация на Украине трагична, но дает возможность союзникам НАТО свежим взглядом посмотреть на свои обязательства перед НАТО.

Обама также заявил, что санкции ощутимо влияют на экономику России, которая должна задуматься о своем поведении. Он скептически отозвался о прекращении огня, так как мир не видел каких-то результатов от предыдущих договоренностей о прекращении огня, поскольку Россия отрицает свою поддержку сепаратистов: «Еще рано говорить о том, что  означает  договоренность  между Порошенко и Путиным».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр