Обама извинился перед Японией за наглость американских спецслужб

Азия4 комментария
Обама извинился перед Японией за наглость американских спецслужб

Президент США выразил Синдзо Абэ сожаление в связи с сообщениями о слежке Агентства нацбезопасности за японскими официальными лицами и компаниями.

Генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга сообщил, что Барак Обама в ходе телефонного разговора с премьером Синдзо Абэ принес свои извинения.

Речь идет о скандале, который вызвала очередная разоблачительная публикация портала WikiLeaks. Согласно публикации АНБ США еще в 2006 году установили прослушку высших чиновников Японии и некоторых топ-менеджеров японских корпораций. Американские спецслужбы интересовались информацией о позициях Японии по вопросам торговли и двусторонних отношений.

Статья вызвала настоящую бурю негодования в японском обществе, что могло бы послужить причиной для легкой конфронтации в отношениях между двумя странами. Однако эксперты полагают, что Синдзо Абэ при всем своем желании не может жестко отреагировать на данные WikiLeaks, поскольку отношения с США являются одним из главных элементов его политической платформы.

По сути, и президент США решил откупиться малой кровью, просто выразив банальное сожаление о случившемся. Официальные лица двух стран даже поводом для общения своих лидеров назвали не скандал с АНБ, а сотрудничество в финансовой отрасли в связи с падением котировок.

Ранее Абэ в ходе общения с вице-президентом США Джо Байденом призвал к расследованию информации сайта Wikileaks о слежке за японским правительством американских спецслужб.

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей