Обама извинился перед Японией за наглость американских спецслужб

Азия4 комментария
Обама извинился перед Японией за наглость американских спецслужб

Президент США выразил Синдзо Абэ сожаление в связи с сообщениями о слежке Агентства нацбезопасности за японскими официальными лицами и компаниями.

Генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга сообщил, что Барак Обама в ходе телефонного разговора с премьером Синдзо Абэ принес свои извинения.

Речь идет о скандале, который вызвала очередная разоблачительная публикация портала WikiLeaks. Согласно публикации АНБ США еще в 2006 году установили прослушку высших чиновников Японии и некоторых топ-менеджеров японских корпораций. Американские спецслужбы интересовались информацией о позициях Японии по вопросам торговли и двусторонних отношений.

Статья вызвала настоящую бурю негодования в японском обществе, что могло бы послужить причиной для легкой конфронтации в отношениях между двумя странами. Однако эксперты полагают, что Синдзо Абэ при всем своем желании не может жестко отреагировать на данные WikiLeaks, поскольку отношения с США являются одним из главных элементов его политической платформы.

По сути, и президент США решил откупиться малой кровью, просто выразив банальное сожаление о случившемся. Официальные лица двух стран даже поводом для общения своих лидеров назвали не скандал с АНБ, а сотрудничество в финансовой отрасли в связи с падением котировок.

Ранее Абэ в ходе общения с вице-президентом США Джо Байденом призвал к расследованию информации сайта Wikileaks о слежке за японским правительством американских спецслужб.

Лавров обиделся на Рубио за то, что тот выветрил дух Анкориджа: зачем десятки раз обманутая Россия вновь выпрашивает переговоры у обманщиков

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

США открестились от договорённостей с Россией в Анкоридже: Рубио заявил, что было «только предложение» от Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...