Обама лично уговаривал премьера Японии не встречаться с Путиным до мая

В МИРЕ5 комментариев
Обама лично уговаривал премьера Японии не встречаться с Путиным до мая

Президент США позвонил Синдзо Абэ и попросил воздержаться от визитов в Россию до следующего саммита G7, но получил отказ.

Глава японского правительства Синдзо Абэ рассказал о неожиданном звонке от Барака Обамы сразу после того, как Северная Корея запустила последнюю ракету - 9 февраля. Президент США открыто переживал из-за планов политика встретиться с Владимиром Путиным.

«Обама сказал, что сейчас не самое подходящее для этого время... В качестве причины американский лидер обозначил расхождение позиций Москвы и Вашингтона по Украине и Сирии. При этом премьер Абэ не стал комментировать эту просьбу», - сообщило информагентство Kyodo News.

Позже Абэ рассказал, что все-таки ответил «большому брату» с Запада. Премьер напомнил Бараку Обаме, что у Токио и Москвы есть «важные вопросы, которые нужно решить».

Примечательно, что о планах Синдзо Абэ на встречу с Владимиром Путиным было известно еще в январе. Тогда японская сторона заявила, что хочет продолжить диалог с Россией по проблеме Курильских островов.

- Спустя 70 лет между нашими странами до сих пор существует территориальная проблема. Кроме того, не подписан мирный договор. Это ненормально. Осознавая это, я бы хотел совершить визит в Россию, а также, чтобы президент Путин приехал в Японию. Точные сроки пока не определены, это должно быть в подходящее время, - заявил в начале года японец.

15 февраля в Токио состоялись российско-японские консультации, далее в Россию полетит Абэ, а после в Японию отправится Сергей Лавров. Посетит страну восходящего солнца в свое время и Владимир Путин. В Кремле же о возможном визите японского премьера в Сочи до саммита G7 (который, кстати, пройдет в мае в Токио) ничего конкретного говорить не стали.

- Вы знаете, что возможность в том или ином формате посещения премьер-министром Японии России обсуждалась на последней встрече Путина и Абэ. Возможность посещения Абэ одного из российских регионов проговаривалась. Каких-либо уточняющих данных мы не можем предоставить. Японская сторона точно не обозначила свои намерения, поэтому мы ничего не можем более конкретно сказать, - заявил на днях Дмитрий Песков.

«Лондон против»: Зеленский отверг перемирие Путина

А село "вернули" в Россию: Путин поменял власть в Дагестане

"Эпоха, когда хотелось и моглось вмешиваться везде, закончилась": послесловие к телефонному разговору Путина и Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

ОБЩЕСТВО

Британская пресса продолжает пугать весь мир некой «российской угрозой».

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

ОБЩЕСТВО

Её супруг обещал наладить работу ТЦК для того, чтобы поставлять больше людей на фронт.