Обама «настроил» премьера Греции Алексиса Ципраса на сохранение антироссийских санкций

В МИРЕ9 комментариев
Обама «настроил» премьера Греции Алексиса Ципраса на сохранение антироссийских санкций

Президент США пообещал Ципрасу призывать кредиторов помогать Греции, но, видимо, не бескорыстно.

15 ноября президент США Барак Обама прибыл в Грецию и встретился с премьер-министром страны Алексисом Ципрасом. Американский лидер сообщил, что в ходе разговора они обсудили сохранение антироссийских санкций, хотя известно, что Греция относится в группе стран Евросоюза, которые отстаивают необходимость смягчения ограничительных мер. Впрочем, страна находится в столь бедственном экономическом положении, что проводить самостоятельную политику для нее весьма проблематично.

- Мы также обсудили необходимость обмена разведывательной информацией, что поможет предотвратить террористические атаки, а также важность сохранения санкций, включая наложенные на Россию санкции ЕС до тех пор, пока она полностью не выполнит минские договоренности, - заявил Обама.

Он также многозначительно отметил, что «продолжит призывать кредиторов предпринять шаги, необходимые для того, чтобы направить Грецию на путь вперед, к прочному экономическому восстановлению».

Ранее сообщалось, что Греция заинтересовалась проектом «Турецкий поток» и заговорила о том, чтобы одну из веток продлили до ее территории. Однако министр окружающей среды и энергетики Панос Скурлетис вынужден был констатировать, что принятие данного решения возможно лишь с согласия Еврокомиссии.

«На Западе открыто говорят, что готовятся к войне с Россией»: Путин сделал важное заявление

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

«Возмездие отменяется?»: подполье на Украине не увидело «ошеломляющего ответа», обещанного властями на удары ракетами в глубину РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.