Обама оставил далеко позади Джорджа Буша-младшего в рейтинге президентов США

В МИРЕ8 комментариев
Обама оставил далеко позади Джорджа Буша-младшего в рейтинге президентов США

У 44-го президента – 12-е место, у 43-го – 33-е.

Телеканал C-Span обнародовал рейтинг американских президентов, составленный историками и политологами и другими экспертами. По их мнению, самыми выдающимися лидерами были Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт. В десятке лучших также оказались Теодор Рузвельт, Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, Гарри Трумэн, Томас Джефферсон, Джон Кеннеди, Рональд Рейган и Линдон Джонсон. Обаму, кстати, оценили достаточно высоко – у него 12-е место. По мнению экспертов, лучше всего он показал себя в экономическом урегулировании, хуже всего – во взаимодействии с Конгрессом. Кстати, предшественник Обамы Джордж Буш заметно отстал от него, заняв 33-ю строчку в этом рейтинге.

Наименее эффективными президентами стали Джеймс Бьюкенен (15-й президент США), Эндрю Джонсон (17-й президент) и Франклин Пирс (14-й президент США).

В составлении рейтинга приняли участие 91 историк и другие специалисты из ведущих американских университетов. Они выставляли лидерам баллы от 1 (неэффективный) до 10 (очень эффективный) по десяти показателям, среди которых умение убеждать общественность, управление во время кризиса, экономическое регулирование, моральный авторитет, международные отношения, административные навыки, отношения с Конгрессом, видение и формирование повестки дня, обеспечение всеобщей справедливости и общие показатели работы президента в контексте его эпохи.

Тем временем Дональд Трамп заявил, что ему от предшественника достался «бардак по всем направлениям».

Тупик на переговорах США и Украины: Вашингтон ищет возможности сбросить киевскую проблему и восстановить стратегические отношения с РФ - у Европы будущего нет

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.