Обама отдал честь со стаканчиком кофе в руке

В МИРЕ23 комментария
Обама отдал честь со стаканчиком кофе в руке

Президент США снова совершил формальную, но непозволительную для верховного главнокомандующего оплошность.

Президент Обама прилетел в Нью-Йорк, чтобы выступить на генеральной ассамблее ООН, посвященной климатическим изменениям. Президент США, выходя их вертолета, отдал честь почетному караулу из морских пехотинцев небрежным жестом, держа в руке стаканчик из-под кофе. Этот момент, запечатленный официальными камерами был выложен в официальном аккаунте на Instagram.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/September2014/140924_abama.mp4» preload=«auto»]

 

Эти кадры вызвали волну возмущения в американских социальных сетях. «И это наш главнокомандующий, какой позор!», - пишут рядовые американцы, для которых соблюдение таких ритуалов чрезвычайно важно. Небрежность воспринимается как оскорбление вооруженных сил вообще и простых американцев, которые в них служат, в частности. Интересно, что обычай приветствовать караул по военному сравнительно недавний. Президент Дуайт Эйзенхауэр, который был полным генералом, не использовал этот жест. Салютовать по военному начал Рональд Рейган в 1981 году. С тех пор все президенты неизменно ему следовали.

Стоит отметить, что Обама из-за своей рассеяности попадает в неловкую ситуацию уже который раз. Однажды он салютовал караулу, разговаривая по телефону. А однажды вообще забыл сделать это, ему пришлось возвращаться и во искупление ошибки пожать руку караульному офицеру.

OBAMA_TELEFON

Предшественник Обамы на посту президента тоже не блистал по части военного этикета, хотя, в отличие от Обамы, служил в армии.

BUSH_DOG

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.