Обама отказывается от Украины и переключается на ИГ

В МИРЕ16 комментариев
Обама отказывается от Украины и переключается на ИГ

США не готовы воевать на два фронта.

Пока в Минске идут переговоры по урегулированию кризиса на Украине, президент США Барак Обама уже фактически сдал киевскую власть. В администрации американского президента признались, что представленный Конгрессу США документ о выделении Киеву летального вооружения, техники должен помочь Германии и Франции добиться урегулирования конфликта на Украине. Это можно воспринять как психологическую атаку и не более.

В пользу этой версии говорит тот факт, что параллельно с этим документом Конгрессу США был представлен и другой, не менее, а быть может, более важный законопроект. Президент Обама просит Конгресс утвердить его полномочия для использования силы против Исламского государства, точнее, Обаме нужно разрешение законодателей на использование ограниченного контингента уже наземных сил США, а не только авиарейды.

Как известно, США не предусматривали отправку солдат в зону конфликта до этого, теперь Обаме нужно заручиться поддержкой сенаторов, чьи мнения разделились в данном вопросе. Хотя многие влиятельные представители Конгресса поддерживают в данном вопросе президента.

Согласие может быть получено еще и потому, что в данном вопросе европейские страны поддерживают США в борьбе против «Исламского государства».

Если предположить, что согласие Конгресса будет получено, тогда вряд ли Обама отважится вести борьбу на два фронта. В вопросе событий на востоке Украины американский президент неоднократно проводил параллель между ИГ и Россией, которая, по его заявлению, представляет опасность для мира. Правда, это были риторические заявления, на «публику». По сути именно ИГ является серьезной опасностью для США, поскольку Россия никогда не угрожала американской безопасности, да и граждане США гибнут не на Украине.

К тому же Обама мило разговаривает по телефону со своим российским коллегой, тогда как трудно представить Обаму, звонящего, к примеру, Асаду в Дамаск.

Так что можно смело утверждать, что никакого вооружения Киеву американцы отправлять не станут. Одно дело отправить солдат в Ирак или Сирию, где уже работают американские инструкторы, и вместе с иракскими войсками идти на ИГ. Но совсем другое – это Украина. В США не могут не понимать, что поставки вооружения туда вызовут крайне жесткую реакцию России.

Можно предположить, что США, предупреждая Россию, имеют в виду совсем не вооружение Украины, а ужесточение санкций и дальнейшую изоляцию, одним словом, продолжится экономическая война.

Американские эксперты считают, что сегодня самое мудрое, что могут сделать США, да и Запад в целом, это отставить в сторону военное решение конфликта, а думать о долгосрочной стратегии укрепления Украины. Надо усилить давление на украинскую власть, чтобы она проводила серьезные экономические реформы, поддерживая ее в этом финансами. Это должно быть, как когда-то было с Западной Германией – ФРГ, которая развивалась за Берлинской стеной.

А со временем она рухнет и на Украине.

Мадуро держат в настоящем аду: каждую ночь он кричит из камеры

Сеть Пентагона под боком у России: США заставляют Киргизию нарушать Устав ОДКБ

Европа просит Украину повоевать еще полтора-два года: дальше они сами примутся за Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

В МИРЕ

Эксперты фиксируют активность западной авиации в Чёрном море и предупреждают о возможных ударах по всему Черноморскому побережью.

Мадуро держат в настоящем аду: каждую ночь он кричит из камеры

В МИРЕ

Президент Венесуэлы находится в Метрополитенском следственном изоляторе (MDC) в условиях практически полной изоляции.

Сочи держали в страхе 30 часов: откуда ВСУ запускали дроны и как атаковали побережье?

В МИРЕ

Масштабная атака дронов длилась более суток, Британия и Франция помогают Украине, а разведка фиксирует новые маршруты ударов по Краснодарскому краю.

Европа просит Украину повоевать еще полтора-два года: дальше они сами примутся за Россию

В МИРЕ

Война с нами назначена на 2028-й, край - 2029-й год: задача Украины - не дать РФ накопить военный потенциал и ресурсы для масштабного конфликта с НАТО.

США бросают Украину на произвол судьбы: Patriot под угрозой из-за войны с Ираном

В МИРЕ

Поставки дорогих ракет PAC-3 для украинской ПВО под угрозой, запасов хватит лишь на несколько месяцев, предупреждают эксперты.

Карты, пейджер, таксофон: Москва откатывается в 1990-е на фоне отключения мобильного интернета

ОБЩЕСТВО

Москва, особенно центр, вышла из сети. Люди жалуются, что даже сайты и приложения из «белого списка» открываются с трудом. На этом фоне начался стремительный откат к привычкам ...