Обама перед уходом из Белого дома решил сделать предложение России по ядерным вооружениям

Актуальный вопрос14 комментариев
Обама перед уходом из Белого дома решил сделать предложение России по ядерным вооружениям

Администрация США заявила об изучении вопроса о том, чтобы предложить РФ продлить ограничения по Договору по СНВ, который рассчитан до 2021 года, еще на пять лет.

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама планирует в последние месяцы своего пребывания в Белом доме выдвинуть ряд инициатив по контролю над ядерными вооружениями. В том числе, возможно, он предложит России еще на пять лет продлить действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Об этом сообщила электронная версия газеты The Washington Post, которая отметила, что в последние недели данная тема уже дважды обсуждалась на совещаниях под эгидой Совета национальной безопасности США.

По словам американских официальных лиц, Обама хочет, чтобы сокращение ядерных вооружений, которое он активно поддерживал с самого начала пребывания в президентском кресле, стало «частью его внешнеполитического наследия». Он по-прежнему считает одним из своих важнейших достижений Договор по СНВ, заключенный с РФ в 2010 году.

- Администрация США изучает вопрос о том, чтобы предложить России продлить ограничения по этому договору, рассчитанному до 2021 года, еще на пять лет, - пишет The Washington Post. - Таким образом, Обама сможет гарантировать, что это соглашение останется в силе и при следующей администрации.

В числе других возможных инициатив, изучаемых экспертами СНБ, - объявление о том, что Соединенные Штаты «не будут первыми использовать ядерное оружие», и подготовка резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о запрете на ядерные взрывы.

Американская администрация видит необходимость в таком документе, поскольку не может добиться от Сената ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Кроме того, рассматривается возможность снятия большинства ядерных вооружений с боевого дежурства, сокращение масштабов модернизации «ядерной триады» США и отказ от постановки на вооружение новой крылатой ракеты с ядерной боеголовкой.

The Washington Post отмечает, что «пока никаких решений по этим вопросам не принято». «Однако ожидается, что Обама вскоре лично изучит возможные варианты» новых инициатив в области сокращения ядерных вооружений, сообщает газета.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.