Обама похвалил США на саммите G20

В МИРЕ20 комментариев
Обама похвалил США на саммите G20

Президент США Барак Обама произнес в университете Брисбена речь, в которой настаивал на том, что США должны оставаться единственной сверхдержавой.

В своей речи Барак Обама не сказал ничего нового. Он просто воспроизвел в сжатом виде свои последние заявления. Он еще раз озвучил свою идею, что США должны совершить геополитический разворот в сторону тихоокеанского региона и поддерживать в нем мир и стабильность, опираясь на «систему союзов», которая там сложилась, имея в виду договора между США и странами по периметру китайской морской границы. Он подтвердил «решимость США» оставаться единственной сверхдержавой региона и дальше, чтобы «никто не имел повода усомниться в нашей решимости прийти на помощь своим союзникам».

Право США быть сверхдержавой, по мнению Обамы, основано на том, что США в случае опасности всегда «впереди планеты всей».

- Мы возглавляем мировое сообщество в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и противодействии агрессии России на Украине, что является угрозой для мира. В этом мы убедились после ужасной катастрофы MH17, — заявил Обама, повторив свой тезис из речи в ООН 24 октября. Примечательно, что из списка мировых угроз странным образом исчезло Исламское государство Ирака и Леванта.

Метки

«Падение будет ужасным»: в Киеве Зеленскому порекомендовали подумать о собственной безопасности

«Там, где бьют москаля, Польша оказывает помощь»: президент страны сделал агрессивное заявление в адрес России

«Зеленского скоро уберут»: в США рассказали, сколько осталось главе киевского режима

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.