Обама похвалил США на саммите G20

В МИРЕ20 комментариев
Обама похвалил США на саммите G20

Президент США Барак Обама произнес в университете Брисбена речь, в которой настаивал на том, что США должны оставаться единственной сверхдержавой.

В своей речи Барак Обама не сказал ничего нового. Он просто воспроизвел в сжатом виде свои последние заявления. Он еще раз озвучил свою идею, что США должны совершить геополитический разворот в сторону тихоокеанского региона и поддерживать в нем мир и стабильность, опираясь на «систему союзов», которая там сложилась, имея в виду договора между США и странами по периметру китайской морской границы. Он подтвердил «решимость США» оставаться единственной сверхдержавой региона и дальше, чтобы «никто не имел повода усомниться в нашей решимости прийти на помощь своим союзникам».

Право США быть сверхдержавой, по мнению Обамы, основано на том, что США в случае опасности всегда «впереди планеты всей».

- Мы возглавляем мировое сообщество в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и противодействии агрессии России на Украине, что является угрозой для мира. В этом мы убедились после ужасной катастрофы MH17, — заявил Обама, повторив свой тезис из речи в ООН 24 октября. Примечательно, что из списка мировых угроз странным образом исчезло Исламское государство Ирака и Леванта.

Метки

На Украине назвали сроки выборов президента и депутатов Верховной Рады

«Трампу придется отпустить Мадуро и принести ему извинения»: в США считают, что суд оправдает президента Венесуэлы

Киргизия ускользнула из ловушки «майдана»: молниеносные отставки министров и «добровольный» уход спикера-русофоба

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

ОБЩЕСТВО

Её супруг обещал наладить работу ТЦК для того, чтобы поставлять больше людей на фронт.

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

Законы

Однако даже если законопроект примут, премия всё равно останется инициативой работодателя.

«Лондон против»: Зеленский отверг перемирие Путина

В МИРЕ

При этом ранее «просроченный» сам требовал временное перемирие, а сейчас придумывает предлоги, чтобы быть против — будет бить по Москве?

В Москве предупредили о жестком ответе за срыв перемирия на День Победы

В МИРЕ

Армия приведена в готовность, в Кремле ждут реакцию Киева, Зеленский хочет узнать подробности о перемирии у США.

Мир схлопнется в одну точку: испанские учёные назвали дату конца света

НАУКА

Новые данные и расчеты показывают, что Вселенная может исчезнуть.