Обама снял ограничение на поставку оружия в Сирию ради освобождения Ракки силами оппозиции

В МИРЕ21 комментарий
Обама снял ограничение на поставку оружия в Сирию ради освобождения Ракки силами оппозиции

Американский лидер подписал разрешение на поставки вооружения «партнерам», атакующим сирийскую «столицу ИГИЛ».

Уходящий президент США Барак Обама напоследок снял ограничения на поставку оружия в Сирию. Как известно, Штаты поддерживают так называемую «умеренную оппозицию», которую все никак не могут отделить от террористов. Источники в администрации президента сообщают, что снятие ограничений на поставки оружия союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии связано с операцией по освобождению Ракки от боевиков группировки ИГИЛ (запрещена в России).

- Это снятие (ограничений), запрошенное министром обороны и подписанное сегодня президентом, разрешает поставки оборудования партнерам, которые готовят кампанию в Ракке по мере того, как мы наращиваем и укрепляем отношения с силами, противостоящими ИГ, - заявили в администрации президента.

Под «военным снаряжением/оборудованием» понимается фактически любая продукция военного назначения. Для оказания такой помощи госсекретарь и министр обороны должны будут предоставить детальную информацию в конгресс и получить его одобрение, следует из распоряжения президента.

С 2014 года США наносят в Сирии удары по ИГИЛ без разрешения властей страны. Также в стране действуют группы американского спецназа, которые оказывают помощь в борьбе с террористами местным силам, неподконтрольным правительству Башара Асада или находящимся к нему в оппозиции.

Ракку называют столицей ИГИЛ в Сирии: город, в котором проживали 300 тысяч человек, захватили в 2013 году, и в настоящее время оппозиция пытается отбить ее.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил о прекращении боевых действий в Алеппо в связи с необходимостью вывести мирных жителей.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.