Обама снял ограничение на поставку оружия в Сирию ради освобождения Ракки силами оппозиции

В МИРЕ21 комментарий
Обама снял ограничение на поставку оружия в Сирию ради освобождения Ракки силами оппозиции

Американский лидер подписал разрешение на поставки вооружения «партнерам», атакующим сирийскую «столицу ИГИЛ».

Уходящий президент США Барак Обама напоследок снял ограничения на поставку оружия в Сирию. Как известно, Штаты поддерживают так называемую «умеренную оппозицию», которую все никак не могут отделить от террористов. Источники в администрации президента сообщают, что снятие ограничений на поставки оружия союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии связано с операцией по освобождению Ракки от боевиков группировки ИГИЛ (запрещена в России).

- Это снятие (ограничений), запрошенное министром обороны и подписанное сегодня президентом, разрешает поставки оборудования партнерам, которые готовят кампанию в Ракке по мере того, как мы наращиваем и укрепляем отношения с силами, противостоящими ИГ, - заявили в администрации президента.

Под «военным снаряжением/оборудованием» понимается фактически любая продукция военного назначения. Для оказания такой помощи госсекретарь и министр обороны должны будут предоставить детальную информацию в конгресс и получить его одобрение, следует из распоряжения президента.

С 2014 года США наносят в Сирии удары по ИГИЛ без разрешения властей страны. Также в стране действуют группы американского спецназа, которые оказывают помощь в борьбе с террористами местным силам, неподконтрольным правительству Башара Асада или находящимся к нему в оппозиции.

Ракку называют столицей ИГИЛ в Сирии: город, в котором проживали 300 тысяч человек, захватили в 2013 году, и в настоящее время оппозиция пытается отбить ее.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил о прекращении боевых действий в Алеппо в связи с необходимостью вывести мирных жителей.

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Тупик на переговорах США и Украины: Вашингтон ищет возможности сбросить киевскую проблему и восстановить стратегические отношения с РФ - у Европы будущего нет

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.