Обама вновь обошел слово «геноцид» в своем заявлении о массовых убийствах армян

В МИРЕ4 комментария
Обама вновь обошел слово

Президент США называет уничтожение армян в Османской империи «Великим преступлением» и «первой массовой расправой ХХ века».

В четверг, 23 апреля, пресс-служба Белого дома распространила заявление Барака Обамы, сделанное в честь 100-летней годовщины геноцида армян.

Президент в сообщении уточнил, что менять свои позиции не намерен. В данном заявлении глава государства, как и во многих других, избежал употребления слова «геноцид», назвав трагедию 1915 года «Великим преступлением» и «первой массовой расправой ХХ века».

- В этом году мы отмечаем столетнюю годовщину «Великого преступления», первых массовых расправ ХХ века, - сказал Обама.

Однако глава Америки подчеркнул, что события в Османской империи 100-летней давности - это «призыв всем нам подумать о важности исторической памяти, а также о трудном, но необходимом признании фактов, имевших место в прошлом». Он также указал на факт благотворительного сбора денежных средств среди американцев для армянских детей и учреждения конгрессом Организации по оказанию помощи на Ближнем Востоке.

Ранее, на встрече с представителями армянской диаспоры Бараком Обамой было сделано заявление, что он не будет использовать термин «геноцид» во время участия в траурных мероприятиях в честь 100-летия массовых убийств армян.

 

Раскол в Белом доме обостряется: Вэнс дистанцируется от войны в Иране на фоне утечек из Пентагона о потерях США

«Пчелы против меда»: пока Трамп «борется с наркокартелями», американские чиновники не могут обходиться без запрещенных веществ

Зеленского выгнали из Белого Дома без ланча: если бы пошел - пришлось есть русскую окрошку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

В МИРЕ

Эксперты фиксируют активность западной авиации в Чёрном море и предупреждают о возможных ударах по всему Черноморскому побережью.

Мадуро держат в настоящем аду: каждую ночь он кричит из камеры

В МИРЕ

Президент Венесуэлы находится в Метрополитенском следственном изоляторе (MDC) в условиях практически полной изоляции.

Сочи держали в страхе 30 часов: откуда ВСУ запускали дроны и как атаковали побережье?

В МИРЕ

Масштабная атака дронов длилась более суток, Британия и Франция помогают Украине, а разведка фиксирует новые маршруты ударов по Краснодарскому краю.

Европа просит Украину повоевать еще полтора-два года: дальше они сами примутся за Россию

В МИРЕ

Война с нами назначена на 2028-й, край - 2029-й год: задача Украины - не дать РФ накопить военный потенциал и ресурсы для масштабного конфликта с НАТО.

США бросают Украину на произвол судьбы: Patriot под угрозой из-за войны с Ираном

В МИРЕ

Поставки дорогих ракет PAC-3 для украинской ПВО под угрозой, запасов хватит лишь на несколько месяцев, предупреждают эксперты.

Карты, пейджер, таксофон: Москва откатывается в 1990-е на фоне отключения мобильного интернета

ОБЩЕСТВО

Москва, особенно центр, вышла из сети. Люди жалуются, что даже сайты и приложения из «белого списка» открываются с трудом. На этом фоне начался стремительный откат к привычкам ...