Обама заявил, что США без проблем преодолеют российские ракеты С-300

В МИРЕ86 комментариев
Обама заявил, что США без проблем преодолеют российские ракеты С-300

При необходимости Вашингтон задействует все 600 миллиардов долларов оборонного бюджета, чтобы обойти ЗРК Ирана из России.

Президент США Барак Обама сообщил, что зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 не станут преградой Вашингтону. Об этом глава государства рассказал во вторник в интервью американскому телеканалу MSNBC.

По словам Обамы, Белый дом не хочет «ядерной гонки вооружений» в регионе, в связи с этим Вашингтон выразил желание заключить договор, который будет гарантировать безопасность союзников США - Израиля, королевства Саудовская Аравия и ряда других государств Персидского залива.

Президент добавил, что оборонный бюджет США составляет 600 миллиардов долларов, а у Ирана - 17 миллиардов. Америка готова задействовать бюджет на случай необходимости преодоления российских ЗРК в Иране, отметил Обама.

Между тем, Россия подписала контракт на поставку Тегерану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок еще в 2007 году. Однако в 2010 году контракт был приостановлен из-за введенных против исламской республики санкций. Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин подписал указ, который разрешает поставки в Иран ЗРК С-300.

- Мы обеспокоены и возражаем по этому поводу, особенно из-за того, что в настоящий момент мы по-прежнему ведем переговоры (по иранской ядерной программе), - говорит президент США Барак Обама.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.