Обаме предложили своими глазами оценить последствия атомной бомбардировки Японии

Азия9 комментариев
Обаме предложили своими глазами оценить последствия атомной бомбардировки Японии

6 августа в Хиросиме состоялась церемония в связи с 70-й годовщиной памяти жутких событий, унесших более 200 тысяч жизней.

Мэр Нагасаки Томихиса Тауэ призвал американского лидера Барака Обаму лично посмотреть на последствия атомных бомбардировок Японии 1945 года. Выступая на церемонии памяти  жертв страшных событий 70-летней давности, Тауэ предложил убедиться в ужасах атомной бомбардировки и главам других стран мира.

- Я обращаю свой призыв из Нагасаки к президенту США Бараку Обаме, главам других государств, в том числе ядерных, всем людям мира приехать в Нагасаки и Хиросиму, чтобы убедиться в том, что именно произошло под атомным грибом 70 лет назад, — сказал мэр города.

Церемония в связи с 70-й годовщиной памяти атомной бомбардировки состоялась в Хиросиме 6 августа. Японский город был выбран для ее проведения, так как стал первой целью применения ядерного оружия США. В 11:02 по местному времени (время взрыва атомной бомбы) была объявлена минута молчания, которую отсчитали ударами колокола. Перед началом церемонии хор «хибакуся» («человек, пострадавший от бомбардировки») исполнил песню, призывающую к сохранению мира.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки унесли жизни 214 тысяч человек. Они стали единственными в истории случаями применения ядерного оружия.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей