Очень похож: посольство Словении в Киеве спустило свой флаг из-за украинских националистов

В МИРЕОбсудить в телеграм
Очень похож: посольство Словении в Киеве спустило свой флаг из-за украинских националистов

Посол Боштьян Лесьяк признался, что лишил здание национального флага по просьбе полиции.

Посольство Словении в Киеве было вынуждено убрать свой национальный флаг с флагштока перед зданием дипмиссии. Причина, по которой Словения на Украине лишилась одного из своих государственных символов, оказалась неожиданной. Уж очень государственный флаг страны похож на российский триколор.

Только в верхнем левом углу расположен герб Словении с изображением силуэта самой высокой горы страны -Триглавы, волн и звезд.

Посольство Словении в Киеве. Фото: twitter посольства

Флаг был поднят 28 марта после приезда временного поверенного в делах Словении на Украине Боштьяна Лесьяка. Напомним, дипломаты покинули Украину после начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации «Незалежной». В конце марта часть сотрудников дипмиссии Словении вернулась и по традиции вывесила флаги своей страны и ЕС.

По словам Лесьяка, вместе с европейским флаг Словении «красиво развевался на ветру». Но, как говорится, недолго музыка играла. К дипломату подошли украинские нацгвардейцы и полицейские и настоятельно порекомендовали снять флаг. Сказали, что на время.

Оказалось, что когда ветер стих и флаг уже не так красиво развевался на ветру, а «сложился», то герб на нем «спрятался» в складках, что делало его очень похожим на российский стяг.

Глава дипмиссии страны на Украине вынужден был объяснить своим гражданам, что уступил просьбам украинской стороны, сообщает Словенское агентство печати.

Ранее сообщалось, что русофобия в мире достигла стадии "безумие". Дошло до того, что иностранные компании отказываются работать с русскими, банки за рубежом не хотят обслуживать людей с русскими фамилиями, теперь вот все стало бросать в дрожь от букв Z. А требование снять флаг страны только за сходство с российским государственным символом - лишний раз подтверждает диагноз.

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.