Очевидное-невероятное: Самолет ВКС России пролетел над Пентагоном, Капитолием и ЦРУ

Актуальный вопрос19 комментариев
Очевидное-невероятное: Самолет ВКС России пролетел над Пентагоном, Капитолием и ЦРУ

Сотрудники вашингтонской полиции были заранее предупреждены о том, что крупный самолет должен будет пролететь над правительственными объектами в столице США.

Самолет Ту-154 Воздушно-космических сил Российской Федерации накануне, 9 августа, пролетел в Соединенных Штатах Америки над Пентагоном, штаб-квартирой Центрального разведывательного управления в Лэнгли, Капитолием и базой Военно-воздушных сил «Эндрюс». Об этом сегодня сообщает телеканал CNN.

В результате этот самолет вошел в зону, которая считается самой закрытой в США. Впрочем, полет был согласован с этой страной в рамках Договора по открытому небу.

По словам собеседников CNN в местной администрации, российский самолет должен совершить и второй полет, маршрут которого будет пролегать в том числе и над местечком Бедминстер (штат Нью-Джерси), где, к слову, отдыхает президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Среди других объектов - гольф-клуб, где обычно он играет, а также горы Катоктин, где находится убежище главы Белого дома на случай военного конфликта, отмечает РБК.

По данным телеканала, полицию Вашингтона заранее предупредили о том, что крупный самолет должен пролететь над правительственными объектами в столице США. Но при этом правоохранительные органы ничего не знали о том, что это будет именно российский Ту-154.

Договор по открытому небу - многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23-х государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Его целью является содействие укреплению доверия между государствами с помощью улучшения механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.​

Договор устанавливает режим так называемого «открытого неба», цель которого - обеспечить возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга.

«Киев выдвинул ультиматум Трампу и Путину»: появился украинский вариант завершения СВО

«Россия должна быть начеку»: Путин и Уиткофф обсудили возможность прямых переговоров с Киевом

Почему Россия не отвечает террором на террор Украины: три версии политолога Маркова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это позор для меня!»: Олег Газманов возмутился переделанной Ургантом версии его песни «Москва»

ОБЩЕСТВО

Поступок коллеги заставил певца кардинально пересмотреть к нему отношение

Жительница Самары: пока мой муж воюет на СВО, мигранты избивают и унижают сына

РЕГИОНЫ

Женщина попросила помощи у всех неравнодушных людей. Руку помощи протянул генерал Бастрыкин

«В гробу мы видели ваши мирные предложения»: убийство генерала Москалика — это послание Киева США

ОБЩЕСТВО

«С террористами не ведут переговоров»: убийство генерала ставит крест на диалоге с Киевом, считают эксперты.

Проект «Пятая колонна»: сбежавший и критиковавший СВО комик Скороход вернулся в Россию и выступает на ТВ

Обругавший СВО и Лукашенко Андрей Скороход вернулся в Россию, чтобы продолжить зарабатывать в "стране-агрессоре".