«Одесса — русский город»: партизаны передали тайное послание в День освобождения

Партизаны Одессы передали тайное послание в День освобождения
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Одесса — русский город»: партизаны передали тайное послание в День освобождения

В День освобождения Одессы от фашистских захватчиков партизанское подполье напоминает о своей борьбе и вере в возвращение города в состав России.

Из Одессы 10 апреля поступило символическое сообщение, опубликованное координатором николаевского подполья Сергеем Лебедевым. В день освобождения города от фашистских захватчиков местные партизаны передали своё «пламенное» поздравление и решили устроить праздничшый флешмоб.

«Мы, Одесситы (не путать с одесцами), ждём жарких пламенных поздравлений!», — говорится в сообщении.

При этом не обошлось и без самых мрачных пожеланий в адрес украинских радикалов.

По словам Лебедева, этот день особенно важен для подполья, ведь русские жители Одессы продолжают верить, что город будет освобождён вновь.

«Такое сообщение получил из Одессы пару минут назад. Я понимаю, о каких поздравлениях идёт речь, делаю что могу. Не так много от меня зависит», — отметил он.

«Одесса — русский город»: партизаны передали тайное послание в День освобождения
Иллюстрация: соцсети, скриншот.

Он рассказал, что регулярно получает оперативные данные об обстановке в городе, иногда очень подробные. Возможно, эти данные помогают российским военным.

«Не скажу, что армия России ориентируется на мой канал, это было совсем не правдой, даже глупостью, — отметил Лебедев. — Но идёт мониторинг и получается добавить цели или подтвердить уже существующие данные».

В подполье отмечают, что в последнее время больше данных идёт с Запорожья, с Сум и с Харькова и это объяснимо, так как российская армия там наступает.

«Однако и по другим городам тоже нужны сведения, тогда 'подарков' будет больше, а главное — они будут продуктивнее», — отмечает Сергей Лебедев.

Он также поздравил Одессу и одесситов с днем освобождения города.

«Одесса — русский город»: партизаны передали тайное послание в День освобождения
Морвокзал Одессы. Фото: "Блокнот"

«Уверен — будет ещё один такой день. Вы сейчас на острие атаки, как и в 2014-м. Одесса — это не только важная стратегическая точка, это русский город, который в эмоциональном плане важнее Киева. Это жемчужина русских императоров. Одесса — мама, Ростов — папа...», — подытожил Лебедев.

Военный блогер из Донецка Donrf тоже не остался в стороне.

«Поздравляю одесситов и русский город Одессу с годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Тогда Россия своих не бросила. Сделает всё возможное и сейчас», — написал он.

«Одесса. День, когда город стал свободным. И день, когда он стал заложником. 10 апреля 1944 года — день, когда советская армия освободила Одессу от нацистов. Тогда — в тяжелейшей войне, ценой тысяч жизней, мы отбили её у фашистской Европы», — тут же пишут Лебедеву в комментариях.

«Одесса — русский город»: партизаны передали тайное послание в День освобождения
Порт Одессы. Фото: "Блокнот"

Там добавляют, что сегодня, когда по всей России возлагают цветы, в Одессе это делать опасно.

«Сама Одесса снова в цепях. Не немецких. Не румынских. Хуже. В цепях своих, — отмечает один из комментаторов. — Тех, кто продал память ради «евроинтеграции», кто топчет могилы своих дедов, кто говорит: 'Одесса — не русский город'. А чей она тогда, простите?».

А дальше поступило предложение устроить праздничный флешмоб в Одессе — принести к памятникам цветов.

«Обращаюсь к одесситам! Купите по одной гвоздичке и тихо положите у памятников и мемориальных досок, где они еще есть! На Аллею Славы и площадь 10 Апреля сейчас идти опасно. Но есть небольшие памятники в городе. По одному цветку, с мира по нитке. Почтим память всех, кто тайно и явно приближал Победу!», — написал «Смотритель маяка», который регулярно сообщает об обстановке в одесском порту.

«Одесса — русский город»: партизаны передали тайное послание в День освобождения
Иллюстрация: "Блокнот"

«От себя добавлю: время сложное, враг лютует, мы бьём его на фронте, а он будет бить вас. Ведь вас защитить некому. Потому растяните удовольствие на неделю. Кто сможет - сегодня цветы принесите, кто сегодня не сможет — завтра или позже», — добавляет Лебедев.

Он отмечает, что тех, кто за русскую Одессу — очень много и он знает это, так как очень много людей пишут ему.

Ранее стало известно, почему СВО закончится на условиях Москвы, а Одесса — русский город.

Последние новости Одессы на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Одесса
#Одесса новости
#Новости
#Новости Одессы
#Одесса сегодня новости последнего часа

Свое мнение о том, кому должна принадлежать Одесса когда закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

«Зеленский готовит массовое переселение евреев в вымершую Украину»: украинцы разоблачили коварный замысел «гниды»

Сумы могут оказаться в полуокружении: ВС РФ начали активные штурмы на Сумщине

«Воевать больше некому»: Буданов* признал провал мобилизации — на Украине звучит тревожное заявление

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Другого выхода у Трампа нет: американист описал три пугающих сценария войны США против Ирана

ОБЩЕСТВО

Обе стороны — Вашингтон и Тегеран — пытаются оказывать друг на друга давление в рамках непубличных переговоров, которые идут очень тяжело.

Переводы на карту под контроль? До 10 млн россиян могут попасть под проверки

банки

ФНС готовит систему отслеживания незадекларированных доходов, а эксперты предупреждают о риске массовых проверок и блокировок. Но есть нюанс.

«Воевать больше некому»: Буданов* признал провал мобилизации — на Украине звучит тревожное заявление

В МИРЕ

Зеленский требует больше «мяса» для фронта и мечтает вернуть тех, кто сбежал из страны.

Война вернулась на Ближний Восток: Иран отказался говорить с "агрессивной Америкой" из-за нарушения перемирия

В МИРЕ

Вооруженные силы Ирана заявили о нанесении ударов с помощью беспилотников по американским военным кораблям в ответ на захват иранского торгового судна.