Одесса требует от Киева особого статуса, как у Луганска и Донецка

В МИРЕ22 комментария
Одесса требует от Киева особого статуса, как у Луганска и Донецка

«Комитет Освобождения Одессы», известный также как «Комитет 2 мая», распространил заявление. В нем говорится, что на Одессу и Одесскую область должен распространяться особый статус, точно такой же, какой утвердила Верховная Рада для некоторых районов Донецкой и Луганской областей.

«Комитет 2 мая» был создан для расследования трагических событий, произошедших в одесском Доме профсоюзов 2 мая, когда практически заживо сгорели сторонники антимайдана, которые пытались спрятаться там от бесчинствующих национал-фашистских молодчиков.

В заявлении комитета, в который входят общественники, ряд депутатов областного и городского советов, содержится положение об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Востока Украины. Члены «Комитета 2 мая» считают, что нормы принятого Верховной Радой закона должны распространяться и на другие территории юго-востока Украины, в частности, на Одессу и ее область, так как одесские ополченцы тоже участвовали в разгроме украинской армии.

Авторы документа уверены, что «особый статус» отвечает требованиями большинства жителей юго-востока Украины. В заявлении перечислены нормы, которые подписанты требуют применить к Одессе и области. Там, к примеру, значится «возможность выбирать русский язык в сферах образования, государственного управления…», «проведение внеочередных выборов местной власти»,  «назначение руководителей органов прокуратуры и суда после согласования с органами местного самоуправления» и другие.

«Комитет 2 мая» считает, что это позволит избавиться области от руководителей-чужаков, присланных киевской властью, а также бесчинствующих националистических группировок. Особый статус — это тот компромисс, дающий шанс на сохранение гражданского мира, а также честное расследование событий 2 мая, отмечается в заявлении.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку