Один в поле воин: единственный политик Молдавии Додон выступил против использования аэропорта страны силами НАТО и призвал Санду уйти в отставку

Додон призвал президента Молдавии Санду уйти в отставку
В МИРЕОбсудить в телеграм
Один в поле воин: единственный политик Молдавии Додон выступил против использования аэропорта страны силами НАТО и призвал Санду уйти в отставку

Коллаж: "Блокнот"

Экс-президент Молдавии заявил, что попытки использовать страну в качестве военного хаба Альянса противоречат Конституции страны.

Додон призвал действующее руководство Молдавии уйти в отставку, если оно не способно противостоять давлению коллективного Запада, который намерен втянуть страну в войну с Россией. В качестве примера он привел информационный вброс кишиневского премьера о переброске 10 тыс. российских солдат в Приднестровье: это заявление хотят использовать для того, чтобы разрешить ВСУ вторжение в непризнанную республику. Также Додон жестко раскритиковал планы превратить молдавский военный аэропорт Мэркулешти в хаб НАТО: экс-президент отметил, что подобный шаг противоречит Конституции Молдавии, в которым закреплен нейтральный статус страны. На сегодня Игорь Додон стал единственным политиком, который прямо выступил против планов Альянса по втягиванию Молдавии в противостояние НАТО с Россией.

Игорь Додон подчеркнул, что после террористических атак Киева на российские аэродромы стратегической авиации и пассажирские поезда, в регионе складывается очень тревожная и крайне опасная ситуация:

«Это очень и очень серьезно. Очень опасно. И властям Молдовы следовало бы сейчас быть тише воды и ниже травы, не спекулировать, не бросаться громкими фразами. Вместо этого власти поднимают вопрос о превращении военного аэропорта Мэркулешти в хаб НАТО в рамках «международных обязательств». Какие международные военные обязательства есть у Молдовы, которая, по Конституции, нейтральная страна?», – задал риторический вопрос Додо.

По мнению экс-президента Молдавии, эскалация боевых действий на Украине может привести к провокациям Киева, а потом - дестабилизации обстановки в Приднестровье. Не случайно, на Украине активно заговорили об открытии второго фронта, выстраивая планы захвата ПМР с помощью ВСУ.

На этом фоне, убежден Додон, власти Кишинева должны были успокоить население и послать чёткий мессендж по поводу того, что Приднестровье — часть Республики Молдова и «мы не позволим дестабилизировать там ситуацию в интересах внешних игроков». Но вместо этого премьер страны Дорин Речан сделал провокационное заявление о том, что Россия, якобы, хочет перебросить в ПМР 10 тысяч солдат:

Дорин Речан, премьер Молдавии. (Фото из Википедии. Авторство belgium24.eu)

«Зачем вы это делаете? Для кого вы это заявили, в чьих интересах? Точно не в интересах Республики Молдова», – подчеркнул Додон.

В связи с этим он обратился к президент Майя Санду и премьеру Дорину Речану:

«Если на вас давят ваши западные кураторы и заставляют втянуть Молдову в войну, лучше откажитесь и отступите, лучше подайте в отставку! Иначе вы войдете в историю как предатели, которые втянули страну в войну. И тогда против все объединятся все граждане страны!»

Согласно молдавской конституции, республика, действительно, обладает нейтральным статусом. Тем не мене, Молдавия активно сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. После прихода к власти президента Майи Санду в стране начали регулярно проводиться учения с участием военных из стран НАТО. А сама Санду в публичной сфере неоднократно заявляла, что республике следует продолжать дискуссию о сближении с Альянсом.

Президент Молдавии Майя Санду. (Фото с официального сайта главы Республики).

Подавляющее большинство политиков Молдавии сейчас не рискует откровенно выступить против: коллективный Запад предпринимает крайне агрессивные шаги в отношении всех, кто не хочет быть втянут в подготовку к войне с Россией. Достаточно вспомнить, как в соседней Румынии одного кандидата в президенты сначала сняли с выборов за подобные взгляды. А потом срежиссировали проигрыш его сторонника, выдвинувшего свою кандидатуру: для этого были использованы не только иностранные спецслужбы, но и прямая подтасовка при подсчете голосов. Тем не менее, Игорь Додон остался верен своей позиции, и выступил против втягивания Молдавии в планы НАТО по будущему конфликту с Россией.

О последних новостих из Молдавии читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Молдовы
#Новости Молдовы сегодня
#Последние новости Молдовы
#Молдова новости происшествия

Свое мнение о подобных новостях из Молдовы публикуйте в комментариях ниже

«ВСУ обречены на смерть»: ВС РФ перерезали дорогу на Сумы, лишив украинских боевиков снабжения

Новости СВО: Путин готовит армию к новому этапу, ракетный удар в Одессе, теракт предотвратили в Татарстане

«Предатель пошёл в утиль»: Киев вернул России боевика, воевавшего за ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Боже, благослови весь мир!» — Трамп пообещал мир на Ближнем Востоке, но ракеты всё ещё в воздухе

В МИРЕ

Американский президент уже празднует победу, а Тегеран — отрицает всё: мир между Ираном и Израилем пока только на словах.

«Зеленый кишечный глист приполз к хозяевам в Англию»: Медведев оценил поездку Зеленского в Великобританию

ОБЩЕСТВО

Медведев предположил, что Зеленский отправился за помощью в Европу, так как США больше не желают поддерживать «бандеровских глистов».

Стало известно о письме Путину от Хаменеи: верховный лидер Ирана просит о помощи – поможет ли Россия?

В МИРЕ

Тегеран ожидает, что Москва будет выполнять роль, которую она взяла на себя в рамках соглашения о двустороннем стратегическом партнерстве.

ВСУ снова рвутся в Курскую область: маниакальное упорство приводит к гибели сотен бойцов

ОБЩЕСТВО

Военкор Семен Пегов рассказал о том, что ВСУ снова пытаются прорваться в Курскую область.

Пока Трамп бомбит Иран, Зеленский хлопает в ладоши: Киев официально одобрил новую войну — и подставил Украину под удар

В МИРЕ

Киев публично поддержал бомбардировку Ирана, сославшись на «шахеды для России». Но цена за такую позицию может быть слишком высокой — и её заплатит Украина.

«Больше не миротворец»: Трамп пошел по пути всех американских президентов – сенатор Пушков

ОБЩЕСТВО

Дональду Трампу больше не удастся примерять на себя имидж миротворца.