«Ох и дурак ты, Сикорский…»: Рогозин разнес польского министра — сбивать самолеты могут только на словах

Рогозин рассказал тайную биографию главы МИД Польши Сикорского
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Ох и дурак ты, Сикорский…»: Рогозин разнес польского министра — сбивать самолеты могут только на словах

Глава МИД Польши заявил, что будет сбивать российские дроны и самолеты. Иллюстрация: Блокнот

Глава МИД Польши выступил в ООН с угрозами в адрес России.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на заседании Совбеза ООН позволил себе громкое заявление. Он пообещал сбивать российские самолёты и ракеты, если те окажутся в воздушном пространстве страны. В его словах звучала угроза: «Если ещё одна ракета или самолёт пересекут наше воздушное пространство без разрешения и будут сбиты, не приходите жаловаться. Вы предупреждены».

Однако сама Варшава тут же путается в собственных словах. Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск признался, что страна не готова в одиночку сбивать цели и фактически умыл руки, когда партнёры по НАТО отказались закрывать небо над Украиной. Получается, что заявления Сикорского — это громкая бравада, рассчитанная на аплодисменты западной публики, но не на реальные действия.

Польский министр выдал гневную речь в ООН. Фото: соцсети

Всё это произошло на фоне инцидента с «российскими» дронами, якобы сбитыми над Польшей. Варшава заявила о 19 нарушениях воздушного пространства, но никаких доказательств российской причастности предоставлено не было. Более того, в Москве прямо заявили: удары наносились исключительно по объектам ВПК Украины, а не по целям на территории Польши.

Польша же снова использует старый приём: обвинить Россию, нагнать истерии и вызвать дипломата для «разговора без фактов». Но за резкими словами Сикорского скрывается главный страх Варшавы — реальный военный конфликт с Россией, к которому Польша не готова.

На угрозы Сикорского жёстко ответил сенатор Дмитрий Рогозин. В своем Telegram-канале он напомнил тайную биографию польского министра: когда-то тот находился в Афганистане под видом иностранного журналиста и даже стрелял в сторону российских солдат. Попасть ни в кого не сумел, убежал, но позже хвастался фотографиями с автоматом и боевиками.

Дмитрий Рогозин рассказал о Сикорском. Фото: соцсети

По словам Рогозина, Сикорский никогда не скрывал, что был завербован американскими спецслужбами ещё в юности. Сам Рогозин встречался с ним в Варшаве в 2010 году и вспоминает, как министр «произносил высокопарные банальности и травил тупые польские анекдоты».

Сенатор назвал Сикорского «редким по амбициозности польским дураком» и «профессиональным провокатором». По его словам, нынешние угрозы — это спектакль для публики. Он представил, как вечером Сикорский будет сидеть на кухне нью-йоркского отеля среди своих прихлебателей, слушать их оды о «героическом выступлении», а потом долго пересматривать запись своей речи на телефоне, гордясь тем, как «клеймил русских».

«Ох и дурак ты, Сикорский…» — подвёл итог Рогозин.

Получается, что заявления польского министра — это не стратегия и не политика, а всего лишь дешёвый блеф. Польша громко грозит, потому что боится. Варшава мечтает казаться «передовым форпостом НАТО», но на деле прекрасно понимает: любое реальное столкновение с Россией превратит польские угрозы в пепел.

Ранее Польша потребовала у союзников ядерное оружие, чтобы угрожать России.

Новости из Польши читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости Польши
#Польша
#Новости Польша

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Эти победы для всех русских людей»: российские паралимпийцы совершили невозможное на играх в Милане

Поток мигрантов из Кении хлынет в Россию: страны готовят соглашение о трудовой миграции

Снова кровавый конфликт в школе: в Подмосковье ученик набросился на одноклассника с ножом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.