«Окончательная капитуляция ВСУ»: ВС РФ освободили Торецк - на очереди падение Константиновки

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Окончательная капитуляция ВСУ»: ВС РФ освободили Торецк - на очереди падение Константиновки

Армия России добила гарнизон ВСУ, засевший в шахте.

Армия России освободила Торецк в ДНР. Об этом сообщили в Минобороны. Кроме того, военкоры пишут, что ВС РФ взяли Дружбу, Крымское и Барановку. Первые две - пригороды Торецка (Дзержинска). Последняя расположена у Покровска.

Карта СВО.

В сводке за неделю Минобороны сообщает, что подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населённые пункты Крымское, Барановка и Дружба Донецкой Народной Республики. Крымское и Дружба - это пригороды Торецка, об освобождении Дружбы официально сообщается впервые. Ранее различные военные эксперты несколько раз поспешно заявляли, что город уже освобожден, но окончательная капитуляция врага произошла накануне.

«Дзержинск (он же Торецк) полностью освобожден», - заявили военкоры со ссылкой на Минобороны.

Об освобождении Крымского военблогеры рассказывали еще несколько дней назад. Зачистку завершили в конце января, писал военкор Юрий Котенок. Видимо, генералы не хотели выдавать поспешных победных реляций.

Бои в Торецке шли несколько месяцев. В первой половине года сражения шли в пригородах, а в августе стало известно, что наши зашли в город с трёх направлений. Медленно, но верно военные ВС РФ освобождали квартал за кварталом пока не вдавили ВСУ в шахту «Торецкая», где противник оборудовал мощный укрепрайон, который оборонял последние несколько недель. Впрочем, всё это было агонией врага, которую признавали даже западные ресурсы.

Торецк. Шахта и террикон.

«Город взят на 95%. Мы защищаем последнюю шахту», — цитировало группировку ВСУ издание Bild(иноагент), заявляя, что Украина ведёт безнадежные бои в Торецке и Часов Яре.

«Приходит информация о зачистке шахты «Торецкая» от сил противника. Если все так и есть, это обозначает окончательное освобождение города. Ждем подтверждения», - писал 3 февраля военный обозреватель Юрий Подоляка, констатируя приближающееся завершение разгрома армии Украины.

И вот он завершён. С тяжёлыми боями и потерями.

Кадры разрушенной городской застройки наглядно показывают тяжесть боёв за освобождение города. Телеграм канал "Два майора".

В чем значение этого небольшого городка, расположенного в 55 км от Донецка? До начала военного конфликта здесь проживало более 30 тысяч человек. За полгода боёв город почти полностью превратился в руины. С началом спецоперации Торецк являлся важным логистическим центром ВСУ. Его стратегическое значение для РФ заключается в том, что он является одним из плацдармов для наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию. Город прикрывал дорогу на Константиновку и Часов Яр. Теперь Путь на Константиновку открыт.

Карта спецоперации. ВС РФ перерезали дороги из Константиновки и после взятия Торецка вплотную подошли к городу, прикрывающему Славянск и Краматорск.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что норвежский политолог уверен в том, что Россия заберёт Одессу при угрозе перехода города в руки НАТО. А "Блокнот Запорожье" сообщал, что в регионе задержаны две россиянки, которые донатили ВСУ.

Последние новости о потерях ВСУ и карты боевых действий на фронтах СВО смотрите здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО новости
#Новости СВО сегодня
#Потери ВСУ последние новости

Свое мнение о ситуации на фронтах СВО публикуйте в комментариях ниже

Атака длится уже сутки: украинские дроны пытаются прорвать воздушную оборону Сочи

Изучали маршруты: как украинские Су-24 обошли ПВО при ударе по Брянску

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.

На Западе испугались предсказания Нострадамуса о войне дронов в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Семь месяцев великой войны»: пророчества XVI века вновь обсуждают, а эксперты ищут связи с современными конфликтами.

«Дональд, ты ковбой, ты остановись»: разгадано предсказание Жириновского о конце третьей мировой

В МИРЕ

Жириновский предупреждал, что страны НАТО пострадают от войны с Россией.