«Омикрон» уходит: в России второй день снижается заболеваемость COVID-19

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Омикрон» уходит: в России второй день снижается заболеваемость COVID-19

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 165 643 новых случаев, это на 6 262 меньше, чем днем ранее. Произошли 698 смертей от коронавируса, 81 188 человек выздоровели. В Москве за сутки заразились 12 902 человека — на 2 540 меньше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 84 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии в России выявили 13 147 666 инфицированных, зафиксировано 336 721 летальный исход. В мире за это время диагностировано уже 397 433 070 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 751 259 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

165 643 новых заражений за сутки (минус 6 262)

81 188 человек за сутки выздоровели

698 за сутки умерли

13 147 666 зараженных за все время

2 104 803 зараженных на данную минуту

336 721 человек умер за все время

На 83 757 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 3,98%)

«Омикрон» уходит: в России второй день снижается заболеваемость COVID-19

Москва

12 902 (минус 2 540)

20 673 человек за сутки выздоровели

85 за сутки умерли

2 524 235 зараженных за все время

416 036 зараженных на данную минуту

39 602 человека умерли за все время

На 7856 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 1,88%)

«Омикрон» уходит: в России второй день снижается заболеваемость COVID-19

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: симптомы у детей проявляются через пару дней

Симптомы «омикрона» у детей проявляются, как правило, через пару дней после инфицирования, сообщили в Роспотребнадзоре. Как правило это второй-третий день, но возможно проявление симптомов и до седьмого дня. Сейчас чаще всего заболевают школьники, как в группе 7-14 лет, так и 15-17 лет, что связано с их активным общением, контактами в школах и вне их стен.

Тесты на определение штамма коронавируса «омикрон» методом ПЦР являются высокочувствительными, сообщили в лабораториях «Медси», «Инвитро» и «Хеликс». Чувствительность теста для заявленных мутаций составляет от 95 до 100%.

На «омикроне» мутации коронавируса не закончатся, считает ведущий специалист проекта Vakcina.ru, врач-биофизик Нелли Соседова. Инкубационный период у нового варианта коронавируса будет примерно таким же, как у «омикрона», считает она. Другие характеристики тоже могут сохраниться, в первую очередь заразность. Но при этом болезнь, вызываемая этим новым штаммом, будет более легкая.

«Омикрон» уходит: в России второй день снижается заболеваемость COVID-19
На «омикроне» мутации коронавируса не закончатся, считают эксперты. Фото: pixabay.com

В России: открывают центры экспресс-тестирования

В Архангельской области откроют четыре центра экспресс-тестирования на коронавирус. Центры с 8 февраля будут работать в Северодвинске, Новодвинске, Коряжеми поселке Октябрьском Устоянского района. Ранее в Архангельске открыли круглосуточный центр бесплатного экспресс-тестирования на ковид.

Оказание плановой медицинской помощи приостановили в Республике Дагестан из-за ситуации с коронавирусом. Амбулаторно от ковида в регионе лечатся около 1,2 тыс. человек.

Более 3,5 млн рублей штрафов выписали объектам в Москве за нарушения антиковидных мер. С начала года Роспотребнадзор провел 791 проверку, нарушения выявили на 131 объекте. Возбуждены административные дела, составлено 129 протоколов.

«Омикрон» уходит: в России второй день снижается заболеваемость COVID-19
В Архангельской области откроют четыре центра экспресс-тестирования на коронавирус. Фото: pixabay.com

Страны мира: сбои в здравоохранении у 90% стран

В ВОЗ заявили, что более 90% стран сталкиваются со сбоями в здравоохранении из-за пандемии. Речь идет о нарушении работы служб здоровья матери и ребенка, помощи при онкологических заболеваниях, лечении малярии и гепатита, отметили в организации.

В США несколько штатов смягчают масочный режим. В Нью-Джерси отменят ношение масок в школах, аналогичное решение готовят власти штата Дэлавер. Губернатор штата Коннектикут Нед Ламонт высказался за отмену масочных ограничений, однако оставил принятие этого решения на усмотрение местных властей и рекомендовал принять решение до 28 февраля. В Калифорнии отменяют маски в помещениях.

Власти Индонезии ужесточили антиковидные ограничения в столице и на Бали. Это связано с новой вспышкой коронавируса, вызванной штаммом «омикрон». Теперь торговые центры, рестораны и кафе вновь смогут принимать не более 60% максимального числа посетителей, развлекательные заведения — не более 35%, мечети и церкви — не более 50%.

«Омикрон» уходит: в России второй день снижается заболеваемость COVID-19
В США несколько штатов смягчают масочный режим. Фото: pixabay.com

Вакцины, лекарства и тесты: «КовиВак» проверят на детях

Власти Индии разрешили начать производство вакцины от «омикрона» для ее изучения, тестирования и анализа. Ранее сообщалось, что Институт сыворотки Индии совместно с компанией Novavax Inc работает над вакциной против штамма «омикрон» и в январе запросил разрешение властей Индии на ее производство с целью тестирования.

Северная Македония получила от Италии 250 тыс. доз вакцины Pfizer. Министр здравоохранения республики Бекима Сали отметил, что страна «заботится о том, чтобы на постоянной основе иметь достаточное количество вакцин».

Минздрав России разрешил проведение клинических исследований «КовиВака» с участием детей. В исследованиях планируется участие 1 050 добровольцев. Мероприятия пройдут на базах четырех медучреждений в Перми, Самаре, Московской области и Санкт-Петербурге.

«Омикрон» уходит: в России второй день снижается заболеваемость COVID-19
Минздрав России разрешил проведение клинических исследований «КовиВака» с участием детей. Фото: pixabay.com

Ранее астрологи предупредили россиян об опасности повышенного «содержания» двоек. Астрологи-нумерологи разобрали текущий год Голубого водяного тигра, опираясь на цифры. Специалисты по магии чисел убеждены, что в 2022 году в феврале - втором месяце года - слишком много цифры «2», и это очень плохой показатель. Дело в том, что повышенное «наличие» этой цифры влияет на взаимоотношения в семье и опасно для определенных людей.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.