Они при чём: украинские боевики «рассекретили» помощь Запада в атаках беспилотников на Россию

В МИРЕОбсудить в телеграм
Они при чём: украинские боевики

Иностранная операторы собирает разведданные о радарах, средствах радиоэлектронной борьбы и ПВО РФ и передают их ВСУ, сообщает издания The Economist.

Атаки беспилотников, осуществляемые Украиной по территорию России, проходят при непосредственном участии западных партнеров Киева. Именно иностранные компании предоставляют Украине разведданые по системам противовоздушной обороны (ПВО) Вооруженных сил России, чтобы дроны могли обходить их. Эту «тайну» выдали сами боевики.

«Операторы собирают разведданные (часто от западных партнеров) о радарах, средствах радиоэлектронной борьбы и ПВО», - сообщает британское издание The Economist, ссылаясь на источники в ВСУ.

Со слов источников издания, любая атака БПЛА требует тщательной подготовки, так как у Минобороны России огромные возможности в области ПВО. Потому без помощи данных западной разведки о радарах, средствах ПВО и радиоэлектронной борьбы на российской территории ВСУ не обойтись. С этой целью запуск дронов осуществляется рано утром: расчет строится на том, что концентрация защищающейся стороны будет снижена.

Но даже при такой поддержке и осведомленности только до 40% дронов долетают до окрестностей обозначенной цели. А целями, как правило, являются склады с ГСМ, боеприпасами, маршруты доставки и пр. Потому чаще всего беспилотники направлены на аэродромы, расположенные вблизи границ Украины, пояснили украинские боевики изданию. Так, в частности, в ВСУ сообщили об успешном ударе по бомабрдировщику Ту-22М, базирующемся на аэродроме под Новгородом, также Служба безопасности Украины ВСУ назвала успешной и атаку 16 дронов-камикадзе на аэропорт в Курске с выводом из строя четырех Су-30 и МиГ-29, уточняет издание.

Об успешности либо провале СБУ узнает из нескольких источников - со спутников, устройств слежений, соцсетей либо докладов местных осведомителей. В ВСУ не скрывают, что атаки дронов участились в последнее время, чтобы оказать поддержку контраступлению, ну и психологически повлиять на россиян.

Украинские дроны практически ежедневно осаждают территорию России. Чаще всех достается Москве, Подмосковью, Белгородской, Брянской и Курской областям. Но главной целью продолжает оставаться Крым. Российские власти сообщают о прилетах дронов практически ежедневно. Беспилотники сбивают в Москве, Подмосковье, Белгородской, Брянской и Курской областях, а также в аннексированном Крыму.

Ранее сообщалось об атаке 8 беспилотников на Севастополь. Только за один день в июле над Крымом было сбито и подавлено РЭБ 11 дронов.

Решение принято: НПЗ в России будут разбавлять бензин

«Город-крепость» взят: ВСУ окапывались в Константиновке с 2014 года, но ВС РФ прорвали оборону противника

Адаму Кадырову вручили новую медаль: на этот раз от ГИБДД

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.