ООН: ВСУ целенаправленно обстреливали жилые кварталы Донецка

В МИРЕ6 комментариев
ООН: ВСУ целенаправленно обстреливали жилые кварталы Донецка

В новом докладе Управления ООН по правам человека выявлена тенденция к целенаправленным обстрелам больниц, школ и детских садов в зоне конфликта на Украине.

Активные неизбирательные артобстрелы густонаселенных жилых районов городов на востоке Украины наводят на мысль о ведении целенаправленного огня по гражданской инфраструктуре, говорится в девятом докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине.

"Больницы, школы и детские сады подвергаются обстрелам в жилых районах, в том числе в Авдеевке, Донецке, Горловке, Луганске, Мариуполе и других населенных пунктах, что вызывает подозрение в том, что гражданские объекты подверглись целенаправленным атакам или как минимум их неизбирательные обстрелы проводились со знанием и абсолютным игнорированием международного гуманитарного права и жизни гражданских лиц, — отмечается в документе.

Миссия призывает обратить внимание на ухудшение гуманитарного положения мирных граждан и тщательно расследовать все случаи подобных обстрелов. Кроме того, наблюдатели отметили жалобы гуманитарных организаций: передвижения грузов блокируют бойцы украинских военных батальонов, а сами колонны подвергаются постоянным обстрелам.

600 тысяч пенсионеров в Луганской и Донецкой областях, как отмечается в докладе, остались без ежемесячного дохода после принятия Киевом решения о прекращении финансирования госучреждений в этих районах. Критике подвергаются и другие нормы, введенные украинской властью за последнее время. Она, в частности, касается подходу к перемещениям вынужденных беженцев через КПП. Тем, кому пришлось спасаться от пуль и огня на территории России, чтобы вернуться на родину, приходится платить «специальный налог» украинским пограничникам. Стоимость такого возвращения в 10 раз превышает официальные тарифы, говорится в докладе.

ООН также приводит данные по количеству жертв конфликта на востоке Украины. По их данным, более шести тысяч человек погибли, еще около 15 тысяч получили ранения.

Украина готовит провокацию на 9 мая: в Киеве планируют убить своих гражданских, чтобы испортить отношения РФ и Казахстана

Россия не будет наносить удары по Киеву за коллапс в аэропортах на юге страны, заявили в Госдуме

Впервые за всю историю Парада Победы иностранные СМИ не допустят к освещению торжества: Der Spiegel

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.