ООН: применение кассетных бомб на востоке Украины - преступление

В МИРЕ17 комментариев
ООН: применение кассетных бомб на востоке Украины - преступление

Помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович заявил, что действия украинской армии будут расценены, как военное преступление, если подтвердится использование кассетных бомб против жителей Новороссии.

Вопрос использования украинской армией запрещенного оружия в жилых районах юго-востока Украины обсуждался на экстренном заседании Совета Безопасности Организации объединенных наций.

- Недавние сообщения об использовании кассетных бомб в жилых районах вызывают у нас обеспокоенность. Ввиду большого радиуса действия, такие снаряды – при использовании в районах, где есть мирные жители – имеют неизбирательный поражающий эффект, - подчеркнул помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. - Применение кассетных бомб в подобных ситуациях является нарушением международного гуманитарного права и может расцениваться, как военное преступление.

Заседание Совбеза было созвано после того, как организация Human Rights Watch обвинила Киев в использовании ракет класса «земля-земля» и кассетных бомб при обстреле территорий, прилежащих к Донецку.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Чиновница 13 лет притворялась мёртвой, чтобы не сесть в тюрьму за коррупцию

ОБЩЕСТВО

В 2012-м замминистра ЖКХ Астраханской области Марианна Ступина была приговорена к 7 годам за хищение бюджетных средств.

До последних городов Донбасса: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Степашин, Макговерн и военные аналитики прогнозируют решение задач спецоперации в 2026 году, но не исключают рисков и осложнений.

Залужный сливает Зеленского: экс-главком ВСУ атакует президента Украины

ПОЛИТИКА

Скандальное интервью, обвинения в провале контрнаступления и давление западных кураторов — политическая битва в Киеве обостряется.

Афганских женщин лишили палок: в Кабуле ввели резонансные правила обращения с женами

ОБЩЕСТВО

Мужьям официально разрешили применять физическую силу к своим жёнам, но при условии, что это не приводит к серьёзным увечьям.

Зеленский испугался Мединского в Швейцарии: он боялся выдвижения ультиматума Украине

В МИРЕ

По информации издания Telegraph , именно из-за этого Зеленский обвинил РФ в затягивании переговоров.