Опасный маневр российского спутника испугал Пентагон

В МИРЕ10 комментариев
Опасный маневр российского спутника испугал Пентагон

Представители США назвали поведение российского спутника «безответственным».

Неожиданно для американцев российский спутник сблизился с космическим аппаратом «Интелсат-905».

- Русский спутник, известный под названием «Луч» или «Олимп», запущенный в сентябре 2014 года, семь месяцев спустя занял (на геостационарной орбите) позицию между спутниками «Интелсат-7» (18,2 градуса з.д.) и «Интелсат-901» (18 градусов з.д.). В конце сентября он совершил новый маневр и занял точку 24,4 градуса з.д., рядом со спутником «Интелсат-905» (24,5 градуса з.д.), - сообщает SpaceNews со ссылкой на данные Пентагона.

Компания «Интелсат» назвала этот маневр «безответственным».

- Миссия российского спутника пока не ясна, - сетуют американские специалисты.

Опасные действия спутника уже стали причиной созыва «нескольких секретных совещаний» представителей компании «Интелсат» и Пентагона. Руководство компании предприняло попытки выйти на контакт с «собственником российского спутника» напрямую и через Пентагон, но «не получило никакого ответа».

Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, как сообщает «Интерфакс», попросило время «на изучение ситуации».

Система «Луч» является группой космических аппаратов, предназначенных для ретрансляции сигналов с других спутников, включая Международную космическую станцию, на Землю.

McDonald's, Coca-Cola и Apple: западные компании готовятся к возращению в Россию

От лития до титана: какие природные ресурсы Трамп планирует выкачать из Украины  

Новости СВО: визит Трампа в Москву, раздел Украины и мольбы Киева о помощи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов

Как ответит Трамп на хамский ультиматум Зеленского в Мюнхене

В МИРЕ

«Просроченный» в своей речи «послал» президента США и с выборами, и с переговорами.

Зеленский «разгромил» Трампа, отказался от выборов и призвал Европу создать вместо НАТО свою армию на основе ВСУ

В МИРЕ

Также он объявил об уничтожении армии Северной Кореи в Курской области и предрек вторжение России в Прибалтику через Белоруссию.