Опозорились: выяснилось «что» плавало в водах Швеции

В МИРЕОбсудить в телеграм
Опозорились: выяснилось

Шведские власти потратили миллионы евро бюджетных средств на поиск российской подлодки и нашли сломанный буй

Ровно пять лет прошло с политического скандала, который случился после того, как военно-морские силы Швеции перехватили закодированный сигнал. Шведская сторона тут же обвинила Россию в том, что это ее подводная лодка плавает в территориальных водах государства. На поиски иностранной подводной лодки военные потратили около двух миллионов евро, сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на шведское издание Svenska Dagbladet.

Пока Запад в один голос утверждал, что сигнал идёт от мини-субмарины ВМФ России, Москва объясняла, что малая и сверхмалая подлодки никак не могли находиться в шведских территориальных водах, поскольку их уже тогда не было в боевом составе ВМФ.

Но министр обороны Швеции Петера Хультквиста продолжал настаивать, что «была обнаружена иностранная подводная лодка».

И вот теперь выяснилось, что причиной масштабных поисков иностранной подводной лодки в территориальных водах Швеции стал вышедший из строя метеорологический буёк. Именно он передавал закодированный сигнал, принятый шведскими подводниками за передачу с таинственной субмарины сверхмалых размеров.

По словам представителя Шведской метеорологической службы Пера Ульссона, в тот день вышел из строя метеорологический буй в Балтийском море. Другое устройство на юге Стокгольмского архипелага получило сигнал об этом. Именно его и перехватила подводная лодка Швеции.

Но что самое интересное, так это то, что инцидент произошел в 2014 году, а правительство и минобороны Швеции узнали правду о метеорологическом буйке в мае 2015 года. Парламент же получил эти данные лишь через четыре месяца в виде засекреченного документа без подробностей инцидента.

Как бы то ни было, но инцидент стал поводом увеличения расходов на оборону:  парламент вынудили выделить дополнительные 923 миллиона евро на поиск иностранных подлодок в водах Швеции. А вот документ об ошибке и позоре шведского флота передали депутатам после того, как они одобрили все повышения военных расходов.

Фото: Андрей Яшлавский

Популярный писатель оказался маньяком: поклонники успели поставить памятник душегубу из Екатеринбурга

На страже рубежей Отечества: почему надёжная граница — это фундамент стабильного развития России

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника