Организатором диверсии в Крыму является капитан украинской разведки Сердюк, - спецслужбы

Актуальный вопрос3 комментария
Организатором диверсии в Крыму является капитан украинской разведки Сердюк, - спецслужбы

На полуостров были заброшены три диверсионные группы: в одной - четыре человека и в двух - по пять.

Организатором диверсионной операции в Крыму был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Министерства обороны Украины капитан Владимир Сердюк. Об этом «Интерфакс» проинформировал источник в российских спецслужбах.

Согласно имеющимся данным, непосредственно перед планированием заброски в Крым трех диверсионных групп (в одной - четыре человека и в двух - по пять) Сердюк приезжал в Херсонскую область для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсионных актов.

В российских спецслужбах сообщили, что в диверсионную группу, которая в ночь с 6 на 7 августа была обнаружена на кладбище в районе населенного пункта Суворово вблизи Армянска и вступила в бой, входили действующий командир взвода разведки 37-го батальона 56-й бригады ГУР Минобороны Украины лейтенант Алексей Сандул (1983 года рождения), офицер ГУР с позывным «Лис» Олег Дмитренко (1964) и разведчик батальона Александр Кириллов.

Кроме этого в состав группы входил Олег Москвитин, которого во время боя на кладбище не было. Арестованный накануне в Крыму Евгений Панов, по оперативным данным, являлся координатором вышеуказанной группы и должен был обеспечить ее отход.

В начале августа российские спецслужбы получили информацию о готовящейся к заброске на территорию Республики Крым нескольких диверсионных групп с целью совершения терактов и диверсий на военных объектах, объектах энергетики, транспорта и местах массового скопления людей с целью дестабилизации обстановки накануне выборов в Государственную думу РФ и срыва курортного сезона.

Были усилены меры безопасности и начата активная оперативная работа по поиску и обезвреживанию диверсантов.

В результате оперативно-поисковых мероприятий, в ночь с 6 на 7 августа на кладбище в районе населенного пункта Суворово была обнаружена диверсионная группа из четырех человек. При попытке ее нейтрализации примерно в половине третьего завязался бой. Один сотрудник ФСБ погиб, еще один был ранен.

На месте боя были обнаружены пять рюкзаков с двадцатью собранными и готовыми к применению самодельными взрывными устройствами общим весом около 40 килограммов, четыре комплекта военной формы российского образца, противопехотные и магнитные мины, гранаты и пистолеты.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр