Осторожно, доступ закрывается: западные СМИ указали на проблемы Киева с Вашингтоном

В МИРЕОбсудить в телеграм
Осторожно, доступ закрывается: западные СМИ указали на проблемы Киева с Вашингтоном

Джо Байден пообещал союзнице поддержку, но восстановить финансирование не так просто - ответственный за помощь сенатор Кевин Маккарти назвал другие приоритеты

У Киева возникли серьезные проблемы с Вашингтоном из-за отсутствия дополнительного финансирования для Украины в законопроекте о расходах США. Многие западные политики уже вовсю кричат, что без поддержки Незалежная не выживет. Ситуацию прокомментировали ведущие западные СМИ.

Речь идет о том, что американский президент Джо Байден подписал одобренный конгрессом закон, предусматривающий продолжение финансирования правительства США без помощи Киеву.

Так, обозреватель издания Spiegel Роланд Неллес, комментируя новый закон о финансирования правительства в США, отметил, что это является одним из свидетельств того, что украинская проблема больше не является приоритетной для Вашингтона. Власти США стали больше интересоваться своей страной.

«Вопрос Украины опустился на несколько позиций в списке приоритетов в Вашингтоне. Другими словами: возможно, что Киеву вскоре придется больше думать о стратегии выхода из этого конфликта, даже без явной победы над Россией», — говорится в статье.

При этом обозреватель не исключил, что Вашингтон еще будет оказывать поддержку киевскому режиму на протяжении какого-то времени. Глава Белого дома может пойти на сделку с республиканцами в Конгрессе, чтобы добиться выделения Украине новых траншей, подал эфемерную надежду киевскому режиму Неллес.

CNN отмечает, что Киев может вообще лишиться помощи от Запада, если США остановят поддержку ВСУ. А все из-за договоренностей ФРГ и США. Как известно, Германия согласилась поставлять Украине оружие при одном условии - если США тоже будут делать это.

«Для подтверждения этого есть два ярких примера. Германия передаёт Украине реактивные системы залпового огня, они называются MARS. США, в свою очередь, дают РСЗО HIMARS», — написал корреспондент издания Фредерик Плейтген.

Прекращение помощи ВСУ будет иметь для Киева катастрофические последствия, так как Вашингтон занимает первое место по этим показателям среди партнёров Украины. И новость о прекращении помощи заставила нервничать украинцев. Украина стала заложником «внутренних американских игр», пожаловался изданию украинский боевик.

В CNBC обратили внимание на то, что Украина «пыталась сохранять оптимизм». Во всяком случае, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пытается убедить всех, что поддержка Киева со стороны Вашингтона не ослабевает, и преуменьшил значение принятого Конгрессом США законопроекта о временном финансировании, в котором не упоминается помощь Украине. Глава украинского внешнеполитического ведомства заявил, что Киев ведет переговоры с республиканцами и демократами в Конгрессе США. Также дипломат утверждает, что «драма вокруг временного законопроекта, который предотвратил закрытие правительства в субботу», была «инцидентом», а не чем-то системным.

«Мы не чувствуем, что поддержка США пошатнулась ... потому что Соединенные Штаты понимают, что на карту поставлено гораздо больше, чем просто Украина. Речь идет о стабильности и предсказуемости мира, и поэтому я верю, что мы сможем найти необходимые решения», - заявил Кулеба журналистам в ходе встречи в Киеве главы внешнеполитического ведомства ЕСвропейского союза Джозепа Борреля.

La Tribune оправдывает американского президента, обвиняя в прекращении помощи Украине «горстку чиновников-трампистов», которые отказываются помогать Киеву и считают, что деньги важнее направить на решение миграционного кризиса.

Politico пишет, что Вашингтон придумал очень удобный повод для отказа от помощи. Аминистрация президента Джо Байдена в действительности больше беспокоится из-за коррупции на Украине, хотя не особо и говорит об этом, отмечает издание. Вашингтон серьезно опасается, что последствия от коррупционных преступлений киевского режима будут настолько серьезные, что ударит по имиджу демократов накануне выборов.

А вот испанская газета El Pais делится надеждой главы евродипломатии Жозепа Борреля на то, что США продолжат поддерживать Украину. Ведь украинский конфликт - это прежде всего «экзистенциальная угроза» для ЕС, подчеркивает Боррель.

«Поэтому мы должны продолжать поддерживать Украину, и обсуждать с нашими союзниками в США, чтобы они также продолжали эту поддержку. Я уверен, что это решение будет пересмотрено», - приводит издание слова еврочиновника.

В качестве моральной поддержки Боррель объявил «сбор» всех глав МИД ЕС. Как объяснил евродипломат, чтобы обсудить с Украиной потенциальную возможность вступления в европейскую семью, хоть и не в ближайшем будущем.

В свою очередь, российский политолог Владимир Корнилов отметил, что закон о ленд-лизе, который в Киеве называли «историческим», «умер тихонечко - без шума и пыли». В США истёк срок действия закона о ленд-лизе и про его возобновление пока что никто не говорит. А ведь когда-то президент Владимир Зеленский называл этот закон «историческим шагом», который позволит Киеву добиться перелома в противостоянии с Россией.

«Я правильно понимаю: это означает, что Запад уже не ставит на победу Украины?» - цитирует Корнилова «Царьград», делая вывод, что поддержку киевскому режиму постепенно сворачивают.

Накануне украинский депутат Ярослав Железняк сообщил об условиях, которые Запад поставил перед Украиной для дальнейшего финансирования: она должна 45 дней прожить без крупных коррупционных скандалов.

Напомним, что Конгресс утвердил бюджет правительства США на 45 дней, но вычеркнул оттуда шесть миллиардов на Украину. У Белого дома осталось ещё три миллиарда для Незалежной.

Фото на главной: SHAWN THEW - CNP/GLOBALLOOKPRES

«Николай Чудотворец не приходит к москворотым»: в детсаду Львова русскоговорящую девочку оставили без подарка

Трамп депортировал российских релокантов: в московском аэропорту им выдали повестки

Крах Европы близок: США бьют тревогу из-за слабости ЕС и угрозы войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как Горбачев и Ельцин сделали Россию холодной страной: что мы потеряли и почему нас нельзя сравнивать с Канадой

ПОЛИТИКА

Когда говорят о целях СВО, о большой политике и многом другом, забывают еще об одном обстоятельстве, которое в глаза не бросается, но, тем менее, является важным, и без ...

«Николай Чудотворец не приходит к москворотым»: в детсаду Львова русскоговорящую девочку оставили без подарка

В МИРЕ

На Украине очередной языковой скандал. В одном из детсадов Львова русскоговорящую девочку (вероятно, ее семья – переселенцы из зоны боевых действий) демонстративно унизили, ...

Крах Европы близок: США бьют тревогу из-за слабости ЕС и угрозы войны

В МИРЕ

Трамп предупреждает: Европа движется в плохом направлении — будущее континента под угрозой.

Володин «повелся» и пересказал Путину хорватскую шутку о проворовавшемся ИИ-министре из Албании

Власть

В современном информационном пространстве порой невозможно отличить правду от выдумки, особенно с появлением реалистичных фото и видео, генерируемых соцсетями. Одной из жертв ...

«Валькирия Зеленского»: одна из самых опытных нацисток ВСУ уничтожена в зоне СВО

В МИРЕ

На Украине сообщают о новых потерях среди женщин-военнослужащих ВСУ.