Освобождение Кавказа из лап России предрек Саакашвили: хозяином хочет стать Алиев – он готовит Азербайджан к новой войне с Арменией

Саакашвили заявил о приближении дня освобождения Кавказа от России
В МИРЕОбсудить в телеграм
Освобождение Кавказа из лап России предрек Саакашвили: хозяином хочет стать Алиев – он готовит Азербайджан к новой войне с Арменией

Коллаж "Блокнот"

Армении в новой конфигурации сил уготована роль жертвы, но ее премьер Пашинян безвольно подыгрывает азербайджанскому агрессору.

Ильхам Алиев прилетел в Вашингтон. Ожидается, что скоро туда подтянется и Никол Пашинян. 8 августа они встретятся с Дональдом Трампом и подпишут мирное соглашение. Михаил Саакашвили уже предрек: этот момент станет днем освобождения Кавказа из лап России. Тонкость в том, что Россия никогда и не была «хозяином» региона, выстраивая геополитическую конструкцию, выгодную всем республикам. А вот Алиев видит себя и Азербайджан именно «господином» Кавказа. Он уже планирует выход страны из ООН, чтобы развязать армии руки в новой войне с Арменией – забрать себе юг страны. Пашинян безвольно следует сценарию Алиева, участвуя в антироссийской истерии, и надеясь на защиту США. Но у Трампа свои интересы на Кавказе, и он легко пожертвует Арменией, чтобы разделить с Алиевым регион.

8 августа Вашингтон посетят президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Ожидается, что оба лидера встретятся с Трампом, а на 16:00 по местному времени намечена общая пресс-конференция.

Предположительно, Алиев и Пашинян объявят или о подписании мирного договора между странами, или меморандума о намерениях такой договор подписать.

Саакашвили на Майдане в Киеве. Фото из Википедии. Общественное достояние.

По факту, США играют всё большую и большую роль в дипломатии в Закавказье, и для России ничего хорошего эта экспансия не несет. Об этом радостно заявляют и наши враги. «Подписание мирного договора между Ереваном и Баку при посредничестве главы США Дональда Трампа станет историческим моментом: днём освобождения Кавказа из лап России», – заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он также отметил, что «роль США в этом процессе сигнализирует о смене геополитического баланса в регионе».

Вот только «вырвавшийся из лап России» Кавказ ждет вовсе не счастье и процветание. Напротив, впереди – новая война, которую готовит Азербайджан в Армении, а ее глава Никол Пашинян покорно ведет свой народ на бойню: все ради того, чтобы быть не с Россией, а США.

«Белорусское Военно-политическое обозрение» отмечает, что Армения переживает внутриполитический кризис из-за резко обострившейся борьбы между властями и оппозиционной «партией войны»:

У Ильхама Алиева грандиозные планы в регионе. Фото с сайта президента Азербайджана.

«Поскольку Никол Пашинян ориентирован на Запад, ему нужно договариваться с президентом США о поддержке. Кроме того, армянский премьер, недавно обвинивший Москву во вмешательстве во внутренние дела, не хочет продолжать диалог с Азербайджаном при медиации России».

Тем временем Ильхам Алиев и готовится стать «хозяином» региона. В частности, рассматривает вариант выхода из ООН.

Как считает канал «Анна Ньюс», планы Баку могут включать в себя попытку взять под контроль регион Армении и соединить Азербайджан и Турцию сухопутным коридором. И для этого нужно избавиться от надзора ООН:

«Рецепт примерно понятен: заключение якобы мирного договора, миграция сотен тысяч азербайджанцев в Сюникскую область. Затем заявление об ущемление их прав и введение турецких миротворцев. А выходом из ООН Алиев стремится избежать вмешательства организации и иных международных структур в свои действия, что подразумевает вероятную войну с Арменией и её последующую тотальную оккупацию».

Причина в том, что Алиев начинает терять доверие азербайджанцев: значение победы в Карабахе со временем стирается. Теперь нужно или повышать качество жизни населения, или отвлекать население новыми «победами» для сохранения своей авторитарной власти.

Никол Пашинян и Михаил Мишустин. Премьер Армении еще поддерживает видимость дружбы с Россией, но уже полностью ориентирован на Запад. Фото с сайта премьера Армении.

За кулисами всей этой возни Алиева стоят британские спецслужбы и крупные нефтяные компании. Стратегия, которую они проводят, направлена на то, чтобы вытеснить Россию из Южного Кавказа. Следующим шагом может стать массовая миграция (около полутора миллионов человек) «возвращающихся беженцев» в Сюник, что спровоцирует конфликты с местным населением, численность которого в Армении невелика, около трех миллионов. После этого может последовать ввод азербайджанских и турецких войск под предлогом защиты переселенцев.

В дальнейшем возможно размещение американских и турецких контингентов на Южном Кавказе и создание турецкой базы НАТО на Каспии, что уже является предметом обсуждений.

Так что, если кто-то и ощущал на Кавказе «лапы России», то они были оберегающими регион объятиями. Новый исторический этап принесет региону только войны и грандиозные преобразования, получателями выгоды от которых станет не население, а международные корпорации.

Последние новости об отношениях России, Азербайджана и Армении читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Азербайджана
#Новости Армении
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о причинах подобных отношений между Россией, Арменией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже

Избитый Адамом Кадыровым Никита Журавель, осужденный по делу о сожжении Корана, пропал во время этапирования

У Трампа заканчивается время: США предложили Ирану мирный план от отчаяния

Иранская элита расколота? Трамп заявил, что официальные лица Ирана боятся, что их убьют свои же

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Избитый Адамом Кадыровым Никита Журавель, осужденный по делу о сожжении Корана, пропал во время этапирования

ОБЩЕСТВО

Правозащитница Ева Меркачева сообщила, что родные и адвокат не могут найти Журавеля уже три месяца.

Защитит ли Россия суда со своей нефтью: Британия подключается к их задержаниям с помощью военно-морских сил 

В МИРЕ

Ранее глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев заявил, что ВМФ обеспечит безопасность российского судоходства.

У Трампа заканчивается время: США предложили Ирану мирный план от отчаяния

ПОЛИТИКА

Эксперты считают, что Вашингтон спешит договориться с Тегераном, пока конфликт не вышел из-под контроля.

Иранская элита расколота? Трамп заявил, что официальные лица Ирана боятся, что их убьют свои же

ОБЩЕСТВО

После гибели Али Хаменеи внутренние распри среди иранской элиты обострились?

18-летний майор: Адам Кадыров появился на публике в погонах офицера

ПОЛИТИКА

Ранее ходили слухи, что сын главы Чечни попал в серьезное ДТП.