Отказ от завтрака образует тромбы и может стать причиной инсульта, - ученые

В МИРЕ3 комментария
Отказ от завтрака образует тромбы и может стать причиной инсульта, - ученые

Люди, пропускающие завтрак, подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Японские ученые из Университета Осаки провели уникальное исследование среди мужчин и женщин в возрасте от 45 до 74 лет, которое показало, что отказ от завтрака грозит инсультом.

Специалисты, наблюдавшие за добровольцами с 1995-го по 2010 год, выявили зависимость риска сердечно-сосудистых заболеваний от привычки завтракать: у людей, которые никогда не завтракали, риск сердечных заболеваний и инсульта был значительно выше, чем у завтракающих каждый день добровольцев. В эксперименте участвовали 82 772 человека обоих полов, не страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Согласно их распорядку дня были созданы две группы людей: одни завтракали каждый день, другие, соответственно, нет.

«За время исследования было зарегистрировано 3 772 случая инсульта. 1 051 случай - геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг), а у 870 человек выявили ишемическую болезнь сердца. Риск сердечных заболеваний и инсульта, особенно геморрагического, у добровольцев, которые никогда не завтракали, был  значительно повышен по сравнению с другой группой», - пишет WebMD.

Основным фактором риска кровоизлияния в мозг является высокое кровяное давление. Исследования японских ученых показали: кровоизлияние в мозг чаще происходит по утрам, что наиболее опасно для здоровья. А после завтрака кровяное давление нередко снижается.

- Результаты исследований, проведенных японскими учеными, еще раз подтверждают известную истину, что завтрак полезен для всего организма и, в частности, для работы сердечно-сосудистой системы. Отказ от завтрака увеличивает вероятность образования тромбов почти в три раза, повышая риск развития инфарктов и инсультов, - прокомментировала ведущий научный сотрудник, профессор отделения здорового питания НИИ и заместитель главного диетолога Минздрава России Алла Погожева.

По мнению диетологов Института питания, необходимо частое употребление пищи небольшими порциями, так как установлено, что обильные приемы пищи вызывают изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, что даже кратковременно регистрируется на электрокардиограмме. А регулярная перегрузка организма большими объемами пищи в желудке может значительно влиять на состояние сердечно-сосудистой системы.

Алла Владимировна советует придерживаться 4-разового режима питания небольшими порциями. По утрам особенно рекомендуется кушать молочные и белковые продукты, фрукты и зерновые (каши, особенно гречневую).

погожева

Алла Погожева

Недавно американские биологи выявили в человеческой печени гормон, который отвечает исключительно за поедание сладкой пищи.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку