«Отомстить — наш долг»: Иран может ударить по Израилю в течение 72 часов

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Отомстить — наш долг»: Иран может ударить по Израилю в течение 72 часов

Масштабную атаку планируют нанести в ответ на убийство лидера ХАМАС.

Иран вместе со своими ближневосточными союзниками всерьез готовятся к полномасштабному вторжению в Израиль, заявили в Минобороны США. По данным Financial Times со ссылкой на Пентагон, это может произойти в ближайшие трое суток.

Глава ХАМАС Исмаил Хания погиб накануне в результате ракетного удара в Тегеране, что подтвердили в политбюро ХАМАС. В ответ Иран запросил проведение внеочередного заседания Совбеза ООН, что поддержали Китай, Алжир и Россия. Верховный лидер Ирана заявил, что будет нанесен прямой удар возмездия по Израилю.

«Сейчас действует 72-часовой решающий график, в течение которого мы ожидаем, что Иран и его союзники начнут полномасштабное нападение на Израиль», — заявил Пентагон. По информации Financial Times, официальный Тегеран уже проинформировал страны Ближнего Востока о своих намерениях.

ЕС и США провели срочные переговоры, чтобы предотвратить войну на Ближнем Востоке из-за убийства Исмаила Хании, сообщает издание. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи отдал приказ нанести прямой удар по Израилю в ответ на убийство лидера ХАМАС, пишет The New York Times (NYT), ссылаясь на иранских чиновников.

31 июля прошло экстренное заседание Высшего совета национальной безопасности Ирана, где Хаменеи приказал нанести удар. «Мы считаем, что отомстить за его кровь — наш долг», — заявил Хаменеи, добавив, что Израиль заслуживает сурового наказания.

NYT также сообщает, что иранское военное командование рассматривает вариант комбинированной атаки беспилотниками и ракетами по военным объектам в окрестностях Тель-Авива и Хайфы, стараясь избежать ударов по гражданской инфраструктуре. Кроме того, атака может быть нанесена из Йемена, Сирии или Ирака, а не непосредственно с территории Ирана.

Верховный лидер Ирана распорядился подготовить план не только нападения, но и защиты страны на случай эскалации конфликта и ответных ударов со стороны Израиля или США.

О смерти Хании сообщил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР). Глава политбюро ХАМАС находился в Тегеране на инаугурации президента Ирана Масуда Пезешкиана, когда по его резиденции был нанесен ракетный удар, также убивший его телохранителя Васима Абу Шабаана.

Ранее  Иран поднял красный «флаг мести» на куполе мечети Джамкаран.

О войне Ирана и Израиля читайте здесь, на БлокнотРУ


#Война Ирана и Израиля.
#Война с Израилем
#Иран Израиль война

Нефть по $700: Иран может перекрыть Ормузский пролив и обрушить экономику Запада

«Юридическая почва для удара готова»: ЕС признал Корпус стражей исламской революции Ирана террористами

Корабли России и Китая идут к Ирану: вероятность столкновения с флотом США и Третей мировой войны растет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп официально приравнял Россию к врагам и злонамеренным террористам, действующим через Кубу – в США объявлено чрезвычайное положение

В МИРЕ

Похоже, к концу января российская общественность вновь столкнулась с «синусоидой Дональда Трампа». Он сперва изображает дружелюбие по отношению к России и даже сдержанно ...

Новый поворот в деле пропавших Усольцевых: семью снова ищут в тайге

ЧП

Поиски семьи возобновлены по поручению следствия в рамках расследования уголовного дела.

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.