«Отряд самоубийц»: сотни русских солдат появились из-под земли в Судже - неожиданные подробности операции «Поток»

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Отряд самоубийц»: сотни русских солдат появились из-под земли в Судже - неожиданные подробности операции «Поток»

Вечная память погибшим и вечная слава всем участникам операции.

Стали известны подробности операции «Поток», проведённой в прямом смысле слова под Суджей. Об этом в своём Телеграм-канале рассказал военный обозреватель Юрий Подоляка.

Напомним, что сотни российских бойцов ударили в тыл ВСУ в Судже Курской области, тайно пробравшись по газопроводу диаметром 1,4 метра на расстояние более 15 км. Российские штурмовики несколько дней готовились к этому марш-броску, пока авиация зачищала управляемыми бомбами зону, из которой они будут выходить. Взорвать трубу в условиях ограниченной логистики ВСУ не смогли. По иронии судьбы именно Киев приостановил подачу голубого топлива по этим коммуникациям в Европу.

«Операция разрабатывалась больше трёх недель. Были проведены колоссальные мероприятия. Пришлось останавливать подачу газа. Его выкачали и закачали кислород. Начали оборудовать выходы на поверхность, накопители для личного состава, завозили боекомплект, еду, воду, оборудования и туалетов. В операции участвовали Добровольческий отряд «Ветераны», 30-ый мотострелковый полк, 11-ая бригада ВДВ, группа «Аида» спецназа «Ахмат», добровольческая штурмовая бригада «Восток», - рассказывает военный.

Бойцов заводили в газопровод в течение четырёх суток, чтобы противник не догадался о готовящемся прорыве.

«Более 800 человек участвовали в операции. После получения команды мы вырвались на поверхность, зашли в промзону, начали вытеснять противника, который не ожидал такого наступления. Части ВСУ оказались дезориентированы, началась паника. Благодаря такому манёвру удалось освободить много сёл, ведь враг не ожидал, что наши войска окажутся у него в тылу», - резюмирует один из командиров ДШБР «Восток».

Наши бойцы в газопроводе под Суджей.

В итоге прорыва в тыл и начавшегося со всех сторон наступления ВС РФ, наши выбили ВСУ из восьми сёл: Правда, Косица, Кубаткин, Михайловка, Мартыновка, Малая Локня, Черкасское Поречное, Черкасская Конопелька. Сегодня наши бойцы штурмуют Меловое, Ивашковский, Гуево и Махновку. Плацдарм ВСУ сократился за сутки почти на 50 кв. км. Чёткую линию фронта сейчас расчертить невозможно. ВСУ пытаются бежать из котлов, идут тяжёлые бои.

Украинские СМИ, шокированные операцией, в тот же день начали выдавать фейки, мол, все ДРГ из трубы уничтожены и всё под контролем. Очевидно, что ВСУ за три недели подготовки к штурму так и не смогли узнать о наших планах, не смогли оперативно среагировать на прорыв и до сих пор пребывают в ужасе от произошедшего. Десятки украинских солдат уже сдались в плен, сотни ранены и убиты.

Украинский военкор Юрий Бутусов (признан иноагентом) о прорыве через трубу, фактически признавая, что ВСУ проспали прорыв в тыл.

«Уму непостижимо. Представьте, как это находиться четыре дня в трубе, ожидая команды на выход и не понимая до конца, что ждёт тебя наверху! Только наша армия на такое способна», - восхищается подвигом наших ребят Юрий Подоляка.

Добавим, что бойцы в трубе какое-то время были без связи. Во-первых, нужно было соблюдать режим тишины, во-вторых, местами она физически отсутствовала.

«Это безумный план, но другого у нас нет… Он обязан сработать. Возможно, мы сейчас идём по дороге в один конец. Отряд самоубийц», - иронизируют в своих каналах военные, готовившиеся к штурму.

Парни шли вперёд, зная, что могут умереть ещё в пути. А если нет — то сразу после. Они не имели возможности предупредить близких, попрощаться, что-то объяснить… Уже после начала штурма в Сети появились видео, на которых наши военнослужащие поздравляли своих женщин с 8 марта.

В итоге им удалось пройти почти 16 километров по узкому грязному тоннелю в 1,45 м диаметром. Подумайте только, солдаты сидели в трубе в ожидании команды на штурм несколько дней. Это тяжело не только физически, но и морально. Пары сжиженного газа, человеческие испражнения, дефицит еды и воды, возможность словить паническую атаку. Это не предел человеческих возможностей, это далеко за… Это не люди, это сверхлюди. Вероятно, позже об этом снимут фильмы и напишут книги, но даже самые откровенные и яркие художественные произведения не смогут передать и сотой доли эмоций, которые пережили наши ребята, идя освобождать курскую землю от оккупантов.

Примерный путь наших бойцов по трубе в Суджу.

Имена всех участников операции пока неизвестны, но мы знаем, что в прорыве участвовала группа «Аида» спецназ «Ахмат», 30-ый полк, 11-ая бригада ВДВ, ОДШРБ «Ветераны», ДШБР «Восток», 106-ая бригада, морпехи. Вы - Герои России. Уникальная операция по многокилометровому подземному заходу в тыл противника войдёт не только в учебные пособия для спецслужб, но и в учебники истории России. Событие блестяще продемонстрировало бесстрашный дух и непоколебимую решимость российских бойцов. Военную значимость наступления невозможно переоценить, ведь теперь Украина не сможет предложить России на будущих переговорах обменять часть Донбасса на Курскую область. Да, ещё не вся Курская область освобождена, но даже Запад отмерял срок в две недели, которые гарнизон ВСУ ещё сможет сопротивляться.

Вечная память погибшим и вечная слава всем участникам операции.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что в Запорожье после удара ВС РФ второй день горит газотранспортный узел.

"Последние новости и подробности об операции Поток в Судже читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Суджа последние новости на сегодня
#Суджа последни новости
#Операция Поток новости
#Операция Поток последние новости

Свое мнение об операции Поток в Судже публикуйте в комментариях ниже

«Решения принимаются не в Киеве»: в России высказались о возможных переговорах с Украиной

«Никто не поможет»: Трамп объявил о начале «разрушительной экономической операции» против Ирана

Новости СВО: Киев в огне после массового удара, катастрофа ВСУ под Харьковом, НАТО стягивает авиацию к Калининграду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Решения принимаются не в Киеве»: в России высказались о возможных переговорах с Украиной

В МИРЕ

Зеленский оторван от реальности, ведь уверен, что Украина побеждает.

«Никто не поможет»: Трамп объявил о начале «разрушительной экономической операции» против Ирана

В МИРЕ

Он пообещал изоляцию Ирана и давление на страны, которые будут помогать ему обходить ограничения.

«Вайлдберриз» получит деньги налогоплательщиков: Путин заявил, что восстанавливать поврежденные укротеррористами склады будут при помощи государства

ЭКОНОМИКА

Выгоревшие склады «Вайлдберриз» - проблема не только компании и ее владелицы, Татьяны Ким, но и всего общества и государства в целом. Это дал понять Владимир Путин, выступая ...

«Такой болшой сумма попросили, что мы иностранцы» - мигрантка во Владивостоке возмутилась отсутствием бесплатного УЗИ, россияне призвали вернуть ее на родину

ОБЩЕСТВО

Многие мигранты в России думают исключительно о том, как бы сесть на нашу «социалку». Это не какой-то наговор, а реальность, постоянно прорывающаяся не только в данных о ...

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.