Оттепель прошла – США ввели санкции против Ирана

В МИРЕ3 комментария
Оттепель прошла – США ввели санкции против Ирана

США ввели новые санкции против Ирана. Так, в санкционный список вошли 25 человек и организаций, которых подозревают в помощи осуществления ядерной программы Ирана. Все эти люди, а также транспортные фирмы, авиакомпании и банки американцы обвинили в нарушении уже действующих ограничений в отношении исламского государства. Таким образом, надежда на то, что европейским и американским экспертам удастся договориться с представителями Ирана по ядерной программе и, соответственно, избежать санкций, не оправдалась.

Как сообщила представитель внешнеполитического ведомства Исламской республики Иран Марзие Афхам, эти санкции несовместимы с переговорами, которые ведутся по ядерной проблеме. Дипломат считает, что Иран принял все меры по укреплению доверия, согласно договоренностям, которые были достигнуты, и имел право ждать от ЕС и США того же.

Президент Ирана Хасан Рухани уже сделал заявление, назвав новый пакет санкций «штурмом». При этом глава Ирана сказал, что исламская республика будет двигаться вперед в переговорном процессе по ядерной программе, несмотря ни на какие санкции.

Как уже сообщал bloknot.ru, Россия вместе с США, Великобританией, Францией, Германией и Китаем принимала участие в переговорном процессе по ядерной программе Ирана. Группа P5+1 ведет с  2006 года переговоры с Ираном, пытаясь запретить исламской республике обогащать уран, необходимый для создания собственной ядерной бомбы. Соглашение должно было быть подписано в конце июля, однако, из-за событий на Украине, в Ираке, ответных санкций России, которые оказались неожиданными для США и Европы, дело застопорилось. Судя по новому пакету санкций, США действуют своими излюбленными методами - оказать давление, чтобы добиться своей цели.

Кроме того, эксперты не исключают, что новые санкции вызваны соглашением, достигнутым Ираном и Россией, по продаже иранской сырой нефти. На деньги, полученные от продажи нефти, Иран намерен приобрести у России ее буровое оборудование, технологии, которые из-за санкций Запад отказывается поставлять. Если учесть, что США всегда выступали против подобных сделок, то предположение экспертов могут оказаться и верными.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.