«Отважно харкает в дающую руку»: военкор Коц — Зеленский сыграл с Евросоюзом в «балду»

Военкор Коц проанализировал речь Зеленского в Давосе
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Отважно харкает в дающую руку»: военкор Коц — Зеленский сыграл с Евросоюзом в «балду»

Фото: Блокнот

Военкор объяснил, почему Зеленский начал публично давить на Евросоюз после встречи с Трампом.

Военкор Александр Коц обратил внимание на резкую смену риторики Владимира Зеленского, которую он охарактеризовал как «наркоманские качели» — резкие перепады от депрессии к эйфории и обратно.

Совсем недавно, напоминает Коц, Зеленский жестко критиковал США за притязания на Гренландию. Тогда могло показаться, что Киев окончательно решил сменить внешнеполитический вектор и сделать ставку на Евросоюз как на нового главного покровителя.

Однако, по мнению военкора, этот курс продержался недолго. Стоило Дональду Трампу намекнуть на возможную встречу, как Зеленский тут же отправился в Давос. И уже после часовых переговоров с американским президентом украинский лидер начал публично критиковать… Европу.

Говоря о будущем Украины, Зеленский заявил, что если страна будет с Европой, то «о Европу никто не будет вытирать ноги». Коц обращает внимание на парадоксальность этой фразы: буквально накануне, по его словам, именно США продемонстрировали пренебрежение к позиции ЕС в вопросе Гренландии. Более того, ряд европейских лидеров уже поддержали необходимость «защищать» остров от России и Китая, тогда как еще неделю назад называли вмешательство США в дела Дании недопустимым. Об Украине в этом контексте, отмечает Коц, вообще никто не вспоминал.

В другом фрагменте Зеленский задался вопросом, почему США могут препятствовать так называемому теневому флоту России, а Европа — нет, подчеркнув, что «нужна сильная Европа». По версии Коца, за этими словами фактически скрывается призыв к силовым действиям и вмешательству в мировую морскую торговлю — то есть к открытому конфликту ради интересов Киева.

Комментируя слова Зеленского о европейских солдатах в Гренландии, Коц отмечает противоречивость позиции украинского лидера. Тот одновременно то ли подталкивает ЕС к наращиванию военного присутствия, то ли фактически признает бесполезность противостояния с США. Военкор иронично задается вопросом, не свидетельствует ли это о политической «биполярности» риторики.

Особое внимание Коц уделяет заявлению Зеленского о необходимости создать в Европе армию численностью не менее трех миллионов человек. Он отмечает, что подобные предложения выглядят оторванными от реальности, особенно с учетом того, что Украина сама давно живет за счет внешних заимствований и вряд ли способна внести вклад в финансирование такой «мега-армии».

Наконец, комментируя слова о готовности Украины «топить российские корабли вокруг Гренландии», Коц переводит этот тезис в привычную для Киева формулу: если бы Украина была в НАТО, она уже решила бы все проблемы. По его мнению, это очередное повторение старой риторики из серии «ну кто на нас с НАТО».

В целом военкор делает вывод, что атаки Зеленского на Европу выглядят особенно странно на фоне того, что именно ЕС сегодня остается главным спонсором Украины и ключевым фактором ее выживания. При этом, отмечает Коц, украинский лидер демонстративно критикует тех, от кого напрямую зависит, и тем самым подает европейцам наглядный урок политической неблагодарности.

Ранее в Давосе выдвинули новое унизительное условие для продолжения помощи Украине.

Новости о мирном плане Европы по Украине здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Когда закончится война на Украине?
#Новости Украины
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО

Эмоции, мнения, комментарии и их обсуждение ниже

«Дай купол»: Зеленский сцепился с Нетаньяху, выпрашивая оружие у США

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

«Это морской разбой»: ВСУ потопили корабль «Росатома» в Черном море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.