«Ответка» за Россию: депутата казахстанского парламента лишили мандата за поддержку СВО

В МИРЕПрокомментируйте новость

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил весь парламент и всех депутатов, назначив внеочередные выборы на 19 марта.

За правду пострадал депутат Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Азамат Абильдаев. Народного избранника исключили из партии «Ак жол» (Светлый путь), а затем лишили мандата. «Страшный грех» Абильдаева заключался в том, что он дал «неправильное интервью». А заявил в своем интервью казахстанский теперь уже экс-депутат, что уважает президента России Владимира Путина, поддерживает специальную военную операцию.

Однако больше всего парламентариев Казахстана возмутило то, как их коллега отозвался об Украины. Абильдаев открыто заявил, что Украиной управляют нацисты. Кроме того, он сказал, что в борьбе с нацистами избежать жертвы среди мирных жителей практически нереально. И, наконец, негодование однопартийцев Абильдаева и других парламентариев вызвали его слова-предостережения о том, что в Казахстане может повториться украинский сценарий, пишет «Коммерсант».

Партия "Ак жол". Фото: официальная страница партии

Пленум нацсовета «Ак жол» внимательно изучил слова депутата и пришел к выводу, что они не соответствуют партийной и депутатской этике. Сам Азамат Абильдаев не стал никому ничего доказывать, грозить судом. Политик сказал, что согласен с решением пленума и не намерен подставлять родную партию перед предстоящими выборами в Мажилис.

Однако парадокс ситуации заключается в том, что со вчерашнего (19 января) дня все депутаты Мажилиса стали бывшими. Как раз накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан». Новые выборы назначены на 19 марта 2023 года.

В последнее время в Казахстана активно насаждают антироссийские настроения. До сих пор не затихает скандал, вызванный заявлением теперь уже экс-посла Украины в республике Петром Врубельским, который призывал "убивать русских".

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.