«Ответка» за Россию: депутата казахстанского парламента лишили мандата за поддержку СВО

В МИРЕОбсудить в телеграм

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил весь парламент и всех депутатов, назначив внеочередные выборы на 19 марта.

За правду пострадал депутат Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Азамат Абильдаев. Народного избранника исключили из партии «Ак жол» (Светлый путь), а затем лишили мандата. «Страшный грех» Абильдаева заключался в том, что он дал «неправильное интервью». А заявил в своем интервью казахстанский теперь уже экс-депутат, что уважает президента России Владимира Путина, поддерживает специальную военную операцию.

Однако больше всего парламентариев Казахстана возмутило то, как их коллега отозвался об Украины. Абильдаев открыто заявил, что Украиной управляют нацисты. Кроме того, он сказал, что в борьбе с нацистами избежать жертвы среди мирных жителей практически нереально. И, наконец, негодование однопартийцев Абильдаева и других парламентариев вызвали его слова-предостережения о том, что в Казахстане может повториться украинский сценарий, пишет «Коммерсант».

Партия "Ак жол". Фото: официальная страница партии

Пленум нацсовета «Ак жол» внимательно изучил слова депутата и пришел к выводу, что они не соответствуют партийной и депутатской этике. Сам Азамат Абильдаев не стал никому ничего доказывать, грозить судом. Политик сказал, что согласен с решением пленума и не намерен подставлять родную партию перед предстоящими выборами в Мажилис.

Однако парадокс ситуации заключается в том, что со вчерашнего (19 января) дня все депутаты Мажилиса стали бывшими. Как раз накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан». Новые выборы назначены на 19 марта 2023 года.

В последнее время в Казахстана активно насаждают антироссийские настроения. До сих пор не затихает скандал, вызванный заявлением теперь уже экс-посла Украины в республике Петром Врубельским, который призывал "убивать русских".

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

ЕС запланировал кибервойну против России: эстонские хакеры решили атаковать туалеты россиян

Обозвал «полным г....»: депутат Госдумы РФ оскандалился, бурно отреагировав на проигрыш родного города в конкурсе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

ОБЩЕСТВО

На третий год СВО россияне уже не могут быть обмануты мошенниками, это уже предатели и относиться к ним надо соответствующе, убежден депутат Могордумы.

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Некоторых чиновников Путин разнес во время прямой линии, над другими тучи сгустились значительно раньше.

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

ПОЛИТИКА

Азербайджанская власть не вытянет экономику без российского рынка, убеждены эксперты.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

ОБЩЕСТВО

Эксперты призывают ускорить расследование и усилить безопасность.

«Союзник» расчехлился: Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам

Азия

Киргизы внезапно решили осложнить пребывание в своей стране российским туристам. С 2026 года въехать в Киргизию по внутреннему паспорту РФ не получится – необходим «загран». ...

Невидимые силы на «черный день»: рассекречены скрытые резервы ВСУ  

ОБЩЕСТВО

Киев располагает 10 корпусами, каждый из которых включает в себя от 6 до 8 тыс. человек, выяснил заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов.