Ответственность за провал Минских соглашений ляжет на Германию

В МИРЕ8 комментариев
Ответственность за провал Минских соглашений ляжет на Германию

По мнению польского политика Сикорского, некоторые страны-члены ЕС ошибочно взяли на себя ведущую роль в урегулировании кризисов на территории соседей.

Бывший глава МИД и бывший министр обороны Польши Радослав Сикорский считает, что необходимо вернуться к положениям Лиссабонского договора и доверить внешнюю политику ЕС его центральным органам, а не министерствам иностранных дел отдельных государств-членов.

- В последнее время некоторые члены ЕС взяли на себя главную роль в урегулировании кризисов на территории наших южных и восточных соседей. Будь то Сирия, израильско-палестинский конфликт, Ливия или беженцы, государства-члены более заметны, чем ЕС, — сказал Сикорский.

По словам Сикорского, в случае с Украиной за столом переговоров Евросоюза и вовсе нет. Решение конфликта взяли на себя Германия и Франция, которые с Украиной даже не граничат, отмечает польский политик.

- Лидеры России, Китая и США слушают лидеров крупнейших государств ЕС, но вовсе не склонны поступать в соответствии с услышанным. Европейские страны слишком малы и могут оказывать реальное влияние на международную политику только тогда, когда действуют вместе, - отметил Сикорский.

Как бы то ни было, Сикорский уверен, что неудачи будут возложены на те государства, которые находятся «в центре внимания». Так, например, если Минские соглашения будут провалены, то в этом обвинят и Германию.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.